В среду из здания Железнодорожного районного суда в Екатеринбурге совершили побег четверо подсудимых. Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, пятерых обвиняемых в многократных разбойных нападениях привезли в суд для ознакомления с приговором. Все подсудимые получили от 10 до 17 лет лишения свободы. Четверо осужденных во время перерыва попросили таблетки от головной боли. Когда конвоир открыл железную дверь, чтобы передать лекарство, бандиты набросились на него, оглушили, отняли табельное оружие и скрылись. Пятый подсудимый остался в зале суда.

Председатель Железнодорожного суда Владимир Шаньшуров считает, что побег был спланирован, преступники за время суда хорошо изучили помещение и ситуацию. Все они уже имели судимости, знали новые сроки заключения и поэтому совершили дерзкий побег.

Один из беглых преступников, вооруженный похищенным пистолетом Макарова, в тот же день был задержан. При аресте бандит оказал сопротивление, был в перестрелке ранен в голову и сейчас находится в больнице. Остальные трое беглецов все еще находятся на свободе. Все силы екатеринбургской милиции брошены на их розыск.