Мосгорсуд в пятницу признал банду из 12 человек виновной в похищении 13-летнего еврейского мальчика Ади Шарона
Архив NTVRU.com
Мосгорсуд в пятницу признал банду из 12 человек виновной в похищении 13-летнего еврейского мальчика Ади Шарона Подсудимым также инкриминировали вымогательство у отца мальчика - Иосифа Шарона 8 млн. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в пятницу признал банду из 12 человек виновной в похищении 13-летнего еврейского мальчика Ади Шарона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подсудимым также инкриминировали вымогательство у отца мальчика - Иосифа Шарона 8 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Непосредственные исполнители преступления - трое братьев Витаевых - получили от 8 до 10 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Преступники, которые которые содержали похищенного подростка в дачном поселке под Пензой - Константин Горячев и Алексей Саляев - сядут в тюрьму на 10 и 9 лет соответственно
Архив NTVRU.com

Мосгорсуд в пятницу признал банду из 12 человек виновной в похищении 13-летнего еврейского мальчика Ади Шарона и приговорил их к различным срокам лишения свободы, сообщает "Интерфакс" . Подсудимым также инкриминировали вымогательство у отца мальчика - Иосифа Шарона 8 млн. долларов.

Непосредственные исполнители преступления - трое братьев Витаевых √ получили от 8 до 10 лет. Преступники, которые которые содержали похищенного подростка в дачном поселке под Пензой - Константин Горячев и Алексей Саляев - сядут в тюрьму на 10 и 9 лет соответственно.

Саляев был признан в хищении с причинением тяжких последствий. Как установило следствие, именно он отрубил мальчику два пальца, записав это на видеопленку. Адвокаты подсудимых заявили журналистам, что намерены обжаловать этот приговор в Верховном суде.

По данным следствия, братья Витаевы и их сообщники, решили похитить сына Иосифа Шарона, узнав, что он является крупным предпринимателем. Для исполнения своего замысла они привлекли несколько жителей Пензы, а также москвичей. В банде были ранее судимые преступники.

23 августа 1999 года восемь бандитов напали на Шарона с сыном, когда они вошли в подъезд своего дома на Кутузовском проспекте. Схватив мальчика и надев мешок на голову отцу, они посадили их в машину и увезли в офис в одном из районов Москвы.

Спустя сутки преступники отпустили отца, обчистив его карманы и потребовав в качестве выкупа за ребенка 8 млн. долларов. После того, как преступники получили 50 тыс. долларов, они под наркозом отрезали мальчику фалангу пальца и прислали ее отцу, требуя выплатить остальные деньги. Затем, не получив выкупа полностью, они еще раз √ на этот раз без наркоза - отрубили мальчику еще один палец, засняв это на видеопленку.

1 июля 2000 года сотрудниками ГУБОП подросток был освобожден. Его местонахождение помог установить один из бывших высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов Чечни.

Следствие по этому делу вела прокуратура Западного округа Москвы. Процесс над преступниками начался в феврале этого года. Перед судом предстали 13 человек, однако один из них Райбек Усманов был признан виновным только в самоуправстве, приговорен к трем годам лишения свободы и освобожден в зале суда по амнистии.