В США маньяку Чарльзу Мэнсону в 12-й раз отказали в условно-досрочном освобождении
Reuters
В США маньяку Чарльзу Мэнсону в 12-й раз отказали в условно-досрочном освобождении
 
 
 
В США маньяку Чарльзу Мэнсону в 12-й раз отказали в условно-досрочном освобождении
Reuters

Комиссия по УДО (условно-досрочному освобождению) штата Калифорния в среду отклонила двенадцатое по счету прошение об освобождении, которое подал отбывающий пожизненное заключение серийный убийца Чарльз Мэнсон, передает ABC News.

В настоящий момент одному из самых страшных маньяков исполнилось 77 лет. На слушаниях своего дела Чарльз Мэнсон отсутствовал. Последний раз он появлялся на них в 1997 году.

Как следует из материалов дела, 9 августа 1969 года Мэнсон вместе с членами своей коммуны хиппи, называвшейся "Семья", напал в Лос-Анджелесе на супругу режиссера Романа Поланского - актрису Шэрон Тэйт. Женщине, которая была на девятом месяце беременности, нанесли 16 ножевых ранений.

В доме актрисы в тот момент находились еще четыре человека, которые тоже были зарезаны или застрелены преступниками. Перед тем, как покинуть место расправы, злоумышленники написали кровью на входной двери слово "Pig" ("свинья").

Уже следующей ночью банда обезумевших хиппи зарезала Лено и Розмари Лабьянка. Затем преступники использовали кровь жертв, чтобы оставить кровавые надписи на стенах и холодильнике: "Rise" ("восхождение"), "Death to Pigs" ("смерть свиньям") и "Helter Skelter" ("кавардак"). Последняя надпись, вероятно, намекала на одноименную песню группы The Beatles, которая была очень популярна в кругах хиппи.

Чарльз Мэнсон мечтал стать знаменитым музыкантом и превзойти по славе группу The Beatles. Он также был одержим идеей, что в песне Helter Skelter содержится тайное послание о приближающейся мировой войне между белой и черной расами. Мэнсон полагал, что именно ему уготована ключевая роль в спасении европеоидов от уничтожения, сообщает About.com.

В ходе расследования Чарльза Мэнсона уличили еще и в убийстве Гэри Хинмена, совершенном в июле 1969 года. После судебного разбирательства в 1970 году маньяка и трех его сообщниц приговорили к смертной казни, однако они избежали смерти благодаря введенному в 1972 году мораторию. Кстати, во время судебного процесса Чарльз Мэнсон выцарапал себе на лбу знак свастики. Сейчас он выглядит заросшим седовласым стариком, но нацистский знак по-прежнему виден на его лице.

Комиссия по УДО пришла к выводу, что Мэнсон не приложил достаточных усилий, чтобы исправиться. Так, в октябре 2011 года в камере осужденного было обнаружено "самодельное оружие". Кроме того, за последние три года у заключенного дважды находили мобильные телефоны, которыми запрещено пользоваться осужденным.

Несмотря на суровые условия содержания, вниманием маньяк не обделен. В тюрьму Коркоран (примерно в 300 км к северо-западу от Лос-Анджелеса) к нему постоянно приходят посетители, в том числе студенты, пишущие о нем научные работы по психологии. Мэнсон получает больше писем, чем любой другой заключенный. На краткосрочные свидания к нему пытаются попасть слушатели колледжей криминалистики, передает телеканал "Вести.ru".

video platformvideo managementvideo solutionsvideo player

Последний раз Чарльзу Мэнсону было отказано в УДО в 2007 году. В следующий раз серийный убийца сможет обратиться с аналогичным запросом не ранее чем через 15 лет, то есть в 2027 году, когда ему будет 92 года, пишет газета The Daily Mail.

Добавим, что три года назад в США объявился мужчина, который считает себя сыном Чарльза Мэнсона. По словам 44-летнего Мэттью Робертса, он был зачат на вечеринке в Сан-Франциско в 1967 году, которая сопровождалась наркотической оргией. Это мероприятие посещал и Чарльз Мэнсон.

Когда догадка о близком родстве со страшным преступником впервые пришла Мэттью в голову, он испытал шок. "Я не хотел этому верить. Я был напуган и зол. Это все равно что узнать, что твой отец - Адольф Гитлер, - рассказывал Робертс. - Я мирный человек, но у меня лицо чудовища".

Однако окончательно подтвердить его догадки можно будет только в том случае, если кто-то сможет "срезать лоскут кожи с задницы (Мэнсона) и принести его в лабораторию (для анализа ДНК)", как выразился сам Мэттью Робертс.

В настоящий момент Чарльз ведет с Мэттью переписку и даже признал, что действительно у него была половая связь с его матерью Тэрри и он является его отцом. Ранее Тэрри тоже заявила, что была изнасилована в 1967 году на злополучной вечеринке Чарльзом Мэнсоном. Родив ребенка, она отказалась от него, и Мэттью Робертс вырос в приемной семье.