В Краснодаре полицейские искалечили мужчину, перелезавшего через забор своего дома
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
В Краснодаре полицейские искалечили мужчину, перелезавшего через забор своего дома
 
 
 
В Краснодаре полицейские искалечили мужчину, перелезавшего через забор своего дома
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Следователи Краснодарского края возбудили уголовное дело в отношении стражей порядка, которые во время патрулирования территории жестоко избили местного жителя. Молодой человек показался полицейским подозрительным, поскольку перелезал через забор. Как оказалось, мужчина пытался попасть на свой приусадебный участок.

Уголовное наказание грозит заместителю командира взвода и инспектору ППС УМВД России по городу Краснодару, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Установлено, что в ночь на 11 марта 2019 года полицейские осуществляли патрулирование в садоводческих товариществах, расположенных вдоль Ростовского шоссе. "В это время в садоводческом товариществе "Ветеран" местный житель перебирался через забор своего дачного участка. Увидев молодого человека, сотрудники полиции, не выяснив, совершает ли данный гражданин какое-либо административное правонарушение либо уголовное преступление, подошли к нему", - говорится в пресс-релизе. Тут же начальник отделения "при пособничестве инспектора нанес по левой ноге молодого человека один удар специальным средством - резиновой палкой, а инспектор нанес не менее двух ударов ногами". Полицейские причинили пострадавшему, который не оказывал им сопротивление, тяжкий вред здоровью.

Действия сотрудников МВД квалифицированы по п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), а также по п. "з" ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

"Рассматривается вопрос об избрании в отношении обвиняемых мер пресечения в виде заключения под стражу", - заключили в следственном ведомстве.

Как уточняет агентство "Кубанские новости", от действий полицейских пострадал 23-летний Евгений Манченко. Он приехал домой вечером на такси и пошел к воротам частного дома. У калитки Евгений обнаружил, что забыл ключи. Он не стал беспокоить родителей звонками и решил перелезть через забор. На беду Евгения в этот момент рядом оказались полицейские.

После избиения Манченко доставили в больницу, где у него диагностировали закрытый перелом левого бедра. Родственники пострадавшего написали заявления в СК и правозащитные организации.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, на время следствия полицейские отстранены от несения службы.