Бразилец, застреливший прихожан в соборе, страдал психическим расстройством
Jornal O Globo / YouTube
Бразилец, застреливший прихожан в соборе, страдал психическим расстройством
 
 
 
Бразилец, застреливший прихожан в соборе, страдал психическим расстройством
Jornal O Globo / YouTube

Бразилец Эулер Фернанду Грандольфу, расстрелявший во вторник прихожан кафедрального собора города Кампинас на юго-востоке страны, страдал психическим расстройством. После стрельбы подозреваемый совершил самоубийство.

Отец преступника сообщил правоохранительным органам, что его сын в последнее время находился в состоянии депрессии и замкнулся в себе. Родные опасались, что он может покончить с собой, пишет G1. Полиция также обнаружила дневники стрелка, записи в которых свидетельствуют о том, что он мог страдать манией преследования.

11 декабря 49-летний системный аналитик Эулер Фернанду Грандольфу открыл огонь в католическом кафедральном соборе города Кампинас (штат Сан-Паулу) на юго-востоке страны. Перед стрельбой злоумышленник некоторое время сидел на скамейке в церковной обители.

Всего преступник произвел больше 20 выстрелов. Стрельбу в соборе сняли на камеру, видео появилось на YouTube.


Первоначально пресса сообщала о четырех убитых прихожанах церкви, которым исполнилось от 38 до 68 лет, и четырех раненых. Затем появилась информация, согласно которой один из раненых скончался, но власти ее опровергли. В среду вновь появилась информация, что число жертв стрелка достигло пяти человек - врачи не смогли спасти 84-летнего Элено Северо Алвеша, получившего два огнестрельных ранения, передает BBC News Brasil.

Версия о паранойе виновника стрельбы сейчас является основной у бразильских следователей, передает ТАСС. "Еще предстоит выяснить, каким путем он шел из дома в церковь, - сказал следователь Жозе Энрике Вентура. - Его мотивы окончательно не установлены, но все говорит о том, что речь идет об обострении психического заболевания".