В Бангладеш приговорены к казни четверо мужчин, которые изнасиловали и убили студентку в автобусе
Global Look Press
В Бангладеш приговорены к казни четверо мужчин, которые изнасиловали и убили студентку в автобусе
 
 
 
В Бангладеш приговорены к казни четверо мужчин, которые изнасиловали и убили студентку в автобусе
Global Look Press

Суд Тангайла в Бангладеш вынес приговор по уголовному делу о групповом изнасиловании и убийстве студентки юридического факультета Закии Султаны Рупа. Расправа над девушкой была учинена в общественном транспорте, причем в убийстве участвовал водитель автобуса, пишет The Daily Star.

Трибунал по борьбе с преступлениями против женщин и детей приговорил к смертной казни шофера и трех его помощников: 45-летнего водителя автобуса Хабиба Миа, 26-летнего Шамима, 35-летнего Акрама и 19-летнего Джахангира Алама.

Кроме того, 55-летнему контролеру автобуса Собуру Али (Сафару Генду) назначили наказание в виде семи лет тюрьмы. Он также выплатит штраф в 100 тысяч бангладешских так (1,2 тысячи долларов).

Суд также распорядился конфисковать автобус, в котором была изнасилована и убита Рупа. Транспортное средство, которое фигурировало в уголовном деле в качестве улики, передадут ее семье. Другими вещественными доказательствами стали мобильный телефон, кошелек, очки и окровавленная одежда погибшей студентки.

Расследование началось после того, как 25 августа 2017 года полиция обнаружила труп неизвестной молодой женщины возле автодороги Тангайл - Маймансингх. На следующий день, после проведения судмедэкспертизы, останки были захоронены, а полиция обнародовала информацию о совершенном преступлении. Медики установили, что перед смертью девушка была изнасилована. Затем ей свернули шею.

28 августа родственники пропавшей 27-летней студентки Закии Рупа опознали ее по фотографиям погибшей. Уже на следующий день полицейские задержали в Мадхупуре пятерых сотрудников транспортной компании, подозреваемых в жестоком убийстве девушки. Фигуранты стали давать признательные показания.

31 августа была проведена эксгумация тела, после чего останки Рупа передали ее семье.

Следователи установили, что Рупа подверглась нападению в автобусе, когда все другие пассажиры уже вышли. Первым к девушке подошел помощник водителя Шамим. Пытаясь откупиться от него, студентка отдала мужчине свой мобильник и пять тысяч так. Однако Шамим не отпустил жертву и изнасиловал ее. Затем его примеру последовали Акрам и Джахангир. Хабиб в это время вел автобус, а контролер Генду спал.

Закия Рупа выросла в крестьянской семье. Ее покойный отец хотел, чтобы кто-то из его пяти детей стал адвокатом и защищал права земледельцев. Исполняя волю покойного отца, который умер от рака в 2016 году, Закия поступила в бакалавриат колледжа в Дакке. В дальнейшем она собиралась продолжить учебу за границей.

Посещение занятий в колледже девушка совмещала с работой в маркетинговом отделе одной из компаний.

25 августа родственники Закии отговаривали ее от поездки на автобусе в позднее время суток. Но девушка все равно поехала, чтобы успеть на рабочую смену, сообщает bdnews24.com.