Следственный комитет закрыл дело против трех участников вооруженного конфликта в "Москва-Сити", в котором погиб охранник
Moscow-Live.ru
Следственный комитет закрыл дело против трех участников вооруженного конфликта в "Москва-Сити", в котором погиб охранник
 
 
 
Следственный комитет закрыл дело против трех участников вооруженного конфликта в "Москва-Сити", в котором погиб охранник
Moscow-Live.ru

Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета России прекратило уголовное преследование трех фигурантов дела о побоище в башне "Око" в деловом центре "Москва-Сити" в 2017 году. Следствие не нашло состава преступления в действиях спецназовца Росгвардии Дмитрия Якобсона, охранника Кирилла Титаренко и его коллеги Платона Койды, погибшего во время перестрелки, пишет "Коммерсант".

Постановление о прекращении уголовного преследования трех участников конфликта со стрельбой в "Москва-Сити" подписал следователь по особо важным делам ГСУ СКР Виталий Никитченко, который проводил проверку действий своих московских коллег, расследовавших уголовное дело о перестрелке, после того как в конце 2018 года оно было передано в центральный аппарат Следственного комитета. Как отметил в своем постановлении Никитченко, признаков хулиганства и незаконного владения оружием у спецназовца Росгвардии и двух сотрудников ЧОПа он не обнаружил. Дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Напомним, вооруженный конфликт в "Москва-Сити" произошел 17 ноября 2017 года во время празднования юбилея бизнесмена Дмитрия Павлова. Тогда в результате перестрелки между охранниками, которая началась на улице и затем переместилась в ресторан, один человек был убит, еще пятеро получили ранения.

Следователь московского ГСУ СКР Левон Агаджанян, который расследовал дело о перестрелке, первоначально считал, что виновниками вооруженного конфликта были спортсмены-дагестанцы, охранявшие экс-акционера компании "Вимм-Билль-Данн" Гавриила Юшваева.

Пресненский райсуд Москвы арестовал главу службы охраны бизнесмена, двукратного чемпиона мира по кикбоксингу Магомеда Исмаилова, а также охранника Эльдара Хамидова. Их обвинили в хулиганстве (ст. 213 УК РФ), а охранника Хамидова - и в покушении на убийство (ст. 30 и ст. 105). Между тем сотрудник центра специального назначения ФГУП "Охрана" Росгвардии Дмитрий Якобсон, получивший в перестрелке тяжелое ранение в живот, а также сотрудники ЧОПа Титоренко и Койда, охранявшие на вечеринке Дмитрия Павлова, фигурировали в материалах в качестве потерпевших.

Однако 3 августа 2017 года следователь Агаджанян неожиданно предъявил трем бывшим потерпевшим обвинение в хулиганстве. По новой версии следствия, спецназовец и охранники, узнав о перепалке у входных дверей "Око", спустились вниз и нецензурно ругались, оскорбляя "человеческое достоинство" Магомеда Исмаилова.

Титоренко якобы плюнул в сторону Хамидова и вытащил оружие, после чего все трое открыли стрельбу и покинули место происшествия. Однако экспертизы показали, что из пистолета Дмитрия Якобсона не стреляли, а смывы с его рук показали отсутствие пороховой гари. Пуля попала Якобсону в живот уже через пару минут после начала конфликта, после чего он потерял сознание и был увезен в больницу на скорой.

Разгоревшийся скандал привел к передаче дела в центральный аппарат СКР: за несколько дней до этого родным погибшего Койды предлагали закрыть дело в связи с его смертью, но те отказались, поскольку это было бы нереабилитирующим основанием. Исмаилову было предъявлено обвинение в покушении на убийство (ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК), дело же против спецназовца и охранников в итоге закрыли.