За год прокуратура рассмотрела 6,5 тыс. жалоб москвичей на милиционеров
Архив NEWSru.com
За год прокуратура рассмотрела 6,5 тыс. жалоб москвичей на милиционеров
 
 
 
За год прокуратура рассмотрела 6,5 тыс. жалоб москвичей на милиционеров
Архив NEWSru.com

В 2006 году прокуратура Москвы рассмотрела более 6,5 тысяч обращений и жалоб граждан о нарушении законодательства в милиции.

Официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ в пятницу приводит слова прокурора столицы Юрия Семина о том, что определенную часть жалоб уже удовлетворили, применив к виновным лицам "различные меры прокурорского воздействия".

Как напомнил Семин, в компетенцию прокуроров входит лишь рассмотрение обращений, касающихся соблюдения сотрудниками милиции законности при производстве следствия, дознания и оперативно-розыскных мероприятий, сообщает РИА "Новости".

"Жалобы на грубость и хамство, если такие действия, конечно, не содержат признаков преступлений, следует направлять в инспекцию по личному составу ГУВД или управление собственной безопасности ГУВД", - сказал прокурор Москвы.

70% россиян относятся с опасением к правоохранительным органам

Напомним, что, согласно данным социологического исследования, россияне не доверяют правоохранительным органам (милиции, суду, прокуратуре) и боятся с ними сталкиваться. Почти 70% россиян относятся с опасением к правоохранительным органам.

75% граждан считают проблему произвола правоохранительных органов актуальной для современной России. 45% опрошенных полагают, что власти используют правоохранительные органы для противодействия своим политическим противникам.

На вопрос "Можете ли Вы или Ваши близкие пострадать от несанкционированных законом действий правоохранительных органов" утвердительно ответили 70% опрошенных.

Почти 80% россиян боятся лично пострадать от произвола правоохранительных органов. 55% граждан сомневаются в том, что суды и прокуратура смогут защитить их права в случае произвольных действий со стороны милиции. Около 60% опрошенных считают, что в России невозможно законными методами восстановить свои права, нарушенные судом.

Уверенно о своем доверии правоохранительным органам говорят лишь 4% жителей России. Скорее доверяют милиционерам, суду и прокуратуре 21% опрошенных.