На улицах Лондона полиция теперь может обыскать любого
Архив NTVRU.com
На улицах Лондона полиция теперь может обыскать любого
 
 
 
На улицах Лондона полиция теперь может обыскать любого
Архив NTVRU.com

Министерство внутренних дел Великобритании разработало новое руководство для полиции, которое предусматривает возврат к практике более частых проверок документов и обысков людей на улицах, сообщает BBC. Новым является то, что прохожие теперь будут получать письменное объяснение причины проверки.

Напомним, что ранее полиция уже применяла подобные меры профилактики преступности. Однако после случая с нашумевшим убийством чернокожего 18-летнего Стивена Лоуренса столичных стражей порядка обвинили в расизме и в предвзятом отношении к подозреваемым, а также в некомпетентности. Черный студент был заколот в ходе немотивированного нападения банды белых подростков на автобусной остановке в Лондоне в 1993 году.

До настоящего времени полиция записывает данные при проверке документов лишь в том случае, если проводится дополнительный обыск. Если же все ограничивается процедурой установления личности, то случай вообще никак не регистрируется.

По статистике, полиция в Англии и Уэльсе останавливает на улицах городов 4 млн. людей ежегодно для проверки документов. В прошлом году количество подобных проверок и обысков упало на 17%, в 2000 году - на 21%. Согласно данным министерства, чернокожие жители вызывают подозрение полиции в 7 раз чаще.

Теперь для того чтобы оградить себя от обвинений в предвзятости и нарушении прав личности, полицейские будут фиксировать каждый случай проверки документов. При этом будут записываться имя человека и его раса. После проверки прохожий получит копию этой записи.

По мнению министра внутренних дел Дэвида Бланкетта, дополнительные рейды полиции помогут резко снизить уровень преступности. Бланкетт считает, что эти меры необходимо применять в некоторых проблемных районах Лондона.

Однако с вводом этой меры согласны не все официальные лица. Так, представитель лондонской полиции Глэн Смит считает, что проверка документов и обыски применялись раньше, однако эта схема доказала свою неработоспособность. "Это оказало губительное влияние на взаимоотношения между полицией и общественностью", - сказал Смит.

После обсуждений в течение двух месяцев нового руководства для полиции министерство намерено провести ряд испытательных рейдов для опробования новой методики.