В США роженице грозит тюремное заключение за отказ от кесарева сечения
RTV International
В США роженице грозит тюремное заключение за отказ от кесарева сечения
 
 
 
В США роженице грозит тюремное заключение за отказ от кесарева сечения
RTV International

В США женщине, которая, будучи беременной, игнорировала медицинскую рекомендацию сделать кесарево сечение, чтобы спасти ее близнецов, предъявлено обвинение в убийстве после того, как один из младенцев родился мертвым.

По мнению обвинения, эгоистическое поведение 28-летней Мелиссы Энн Роуланд было мотивировано только тем, что она не хотела иметь шрамы, которые остаются после этой хирургической операции.

При вскрытии трупа ребенка экспертиза установила, что он умер за два дня до родов 13 января, сообщает АР. По убеждению врачей, младенец бы выжил, если бы Роуланд была вовремя сделана операция кесарева сечения между Рождеством и 9 января, когда ее убеждали в этом врачи. Другой ребенок остался жив.

Доктора предупредили, что без операции близнецы, вероятно, погибнут. Однако будущая мать заявила, что кесарево сечение "разрушит ее жизнь" и она предпочитает "потерять одного из младенцев, чем лечь под нож". По словам окружного прокурора, обвинение не нашло других побуждений к такому решению женщины, кроме косметических.

В следующий вторник обвиняемая предстанет перед судом. Ей грозит от 5 лет до пожизненного тюремного заключения за убийство. Женщина взята под стражу, ей назначен залог в 250 тыс. долларов.

Согласно материалам следствия, Роуланд явилась в больницу в Солт-Лейк-Сити в декабре. Она обратилась к врачу после того, как перестала чувствовать движения своих детей. 2 января доктор обследовал беременную, сделал ультразвук и рекомендовал ей немедленную операцию кесарева сечения. Роуланд отказалась и уехала из больницы. Она отправилась в другое лечебное заведение и там сказала медсестре, что ее хотят разрезать от груди до лобковой кости.

Еще через неделю беременная обратилась в третью больницу, чтобы проверить, живы ли еще младенцы. Медсестра не смогла обнаружить сердцебиение одного из близнецов и предложила женщине оставаться в больнице, но та снова проигнорировала совет. Роды начались только 13 января.