В Читинской области обнаружены трупы 6 китайцев
Архив NEWSru.com
В Читинской области обнаружены трупы 6 китайцев
 
 
 
В Читинской области обнаружены трупы 6 китайцев
Архив NEWSru.com

В Читинской области сотрудники правоохранительных органов расследуют массовое убийство граждан Китая.

Как сообщил пресс-центр прокуратуры Читинской области, 8 марта в ходе расследования разбойных нападений на территории области были обнаружены шесть трупов граждан Китая - трех женщин и троих мужчин.

Как показало предварительное расследование, все жертвы неизвестных преступников погибли в декабре 2006 года на территории Акшинского и Ононского районов Читинской области.

По подозрению в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 105 и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (убийство двух и более лиц, разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), в Чите задержаны и взяты под стражу четверо подозреваемых. Как стало известно, все задержанные являются жителями областного центра и села Акша.

По данным следствия, преступники подыскивали своих жертв на железнодорожном вокзале Читы среди пассажиров из числа иностранных граждан. Они предлагали иностранцам услуги по перевозке их на автомобиле в приграничный поселок Забайкальск, сообщает "Интерфакс".

На предложения преступников соглашались граждане КНР, которые ехали поездом из западных регионов России на родину и делали пересадку в Чите. По пути преступники сворачивали с федеральной трассы и убивали своих пассажиров.

С заявлениями об исчезновении иностранных граждан до этого времени никто в правоохранительные органы не обращался, отметили в прокуратуре.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению личностей потерпевших и назначена их судебно-медицинская экспертиза. Личность одного убитого мужчины уже установлена.

Напомним, что месяц назад на севере Германии в городе Зиттензен, расположенном к югу от Гамбурга, также произошло массовое убийство китайцев. В китайском ресторане были обнаружены шесть трупов - троих мужчин и трех женщин. Некоторые из погибших были перед смертью связаны.

Как сообщила полиция, обнаружил трупы 47-летний мужчина, который приехал в ресторан под названием Lin Yue, чтобы забрать оттуда свою жену. Женщина была также в числе убитых.

Трупы жертв неизвестных преступников лежали в нескольких комнатах в здании ресторана. Кроме того, с огнестрельными ранениями был госпитализирован служащий ресторана. Полиция все еще расследует это чудовищное преступление.