Похищена книга английского утописта Роберта Оуэна "Новый взгляд на общество"
Архив NEWSru.com
Похищена книга английского утописта Роберта Оуэна "Новый взгляд на общество"
 
 
 
Похищена книга английского утописта Роберта Оуэна "Новый взгляд на общество"
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге пропали раритетные книги сразу из двух крупнейших библиотек города: библиотеки Российской Академии наук (РАН) и библиотеки Санкт-Петербургского Государственного университета.

Как сообщили ИА "Росбалт" в петербургском ГУВД, в понедельник в милицию Василеостровского района с заявлениями о пропаже книг обратились одновременно заместитель директора библиотеки РАН и директор университетской библиотеки имени Горького.

Из читального зала библиотеки РАН на Биржевой линии неизвестный похитил книгу известного английского социалиста-утописта XIX века Роберта Оуэна "Новый взгляд на общество, или Опыты о формировании характера".

Из расположенной поблизости на Университетской набережной библиотеки имени Горького была похищена уникальная книга "Математические принципы натуральной философии" Исаака Ньютона, изданная при жизни великого ученного в 1687 году в Лондоне. При этом, по словам руководителей библиотек, кражи были совершены в один день, 6 ноября.

Первая книга пропала из Российской национальной библиотеки

Напомним, что в этот же день из здания Российской национальной библиотеки пропали два антикварных издания: книга русского авангардиста Константина Большакова "Le Futur" и прижизненное издание "Принципов натуральной философии" Исаака Ньютона.

Ранее мы сообщали, что 6 ноября из фонда Российской национальной библиотеки в Петербурге неизвестные преступники похитили прижизненное издание "Принципов натуральной философии" Исаака Ньютона, вышедшее в свет в Лондоне в 1687 году, а также издание произведений русского футуриста Константина Большакова "Le Futurе" 1913 года. Расследование по факту кражи продолжается.

Стоимость одной книги Ньютона - 200 тыс. фунтов стерлингов

"Принципы" Ньютона, отмечает BBC, безусловно, одна из самых известных книг по физике в истории. Именно три закона Ньютона о движении и его теория тяготения стали фундаментом для научно-технического прогресса нескольких столетий подряд.

Первое издание "Принципов" было выпущено в 1687 году, тиражом приблизительно в 250 экземпляров. Два других издания этой работы были также выпущены еще при жизни великого физика. Из 250 выпущенных копий в настоящее время известны 200, 70 из них находятся в американских библиотеках.

В последние годы стоимость прижизненных изданий Ньютона стремительно взлетела вверх и достигает свыше 200 тыс. фунтов стерлингов. Цена на черном рынке может быть еще больше. После серии крупных краж редких книг в библиотеках и музеях Европы было выдвинуто предположение, что книги часто никогда больше не легализуются, а ходят на черном рынке и среди частных коллекционеров.

Похитители представили в библиотеки поддельные удостоверения аспирантов

В ГУВД Санкт-Петербурга пока воздерживаются от комментариев, однако, по данным источника в правоохранительных органах города, все три кражи могли быть совершены одной и той же группой лиц, сообщает ИА "Росбалт".

По факту кражи из Российской национальной библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). По фактам хищения из библиотеки РАН и университетской библиотеки возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража).

Петербургская милиция составляет фотороботы лиц, похитивших в минувший четверг редкие книги из Российской национальной библиотеки, библиотеки Академии наук РФ и научной библиотеки Петербургского университета, сообщает ИТАР-ТАСС.

Похищены 2 книги Ньютона "Математические принципы естественной философии" 1687 года; книга английского философа-утописта 19 века Роберта Оуэна "Новый взгляд на общество" и трактат "Будущее" российского футуриста К.А. Большакова, изданный в 1913 году. Прижизненные издания Ньютона наиболее ценны, в петербургских библиотеках таких больше не осталось.

Все эти книги похищены из читальных залов. По информации ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, похитители проникли в библиотеки, представив поддельные документы аспирантов Петербургского университета.