В столице найден труп уроженки Таджикистана со следами истязаний
НТВ
В столице найден труп уроженки Таджикистана со следами истязаний
 
 
 
В столице найден труп уроженки Таджикистана со следами истязаний
НТВ

В столице найден труп уроженки Таджикистана со следами истязаний.

Тело 48-летней уроженки Средней Азии было обнаружено около 23:00 понедельника в квартире жилого дома на Новоясеневском проспекте, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы. У погибшей были связаны руки и ноги, а на голову надет целлофановый пакет.

Согласно заключению судмедэкспертов, женщина скончалась в результате удушения.

Пока оперативники только установили, что погибшая официально нигде не работала. Проводится расследование. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Бесплатный труд с пытками

Между тем, приезжие и гастарбайтеры являются наиболее бесправными категориями жителей мегаполисов. Поэтому они довольно часто становятся жертвами преступлений, в том числе и с применением пыток.

На днях в Санкт-Петербурге в милицию обратился разнорабочий, которого жестоко истязал работодатель. По словам потерпевшего гражданина Узбекистана, двое мужчин привлекли его для ремонтных работ на территории Васильевского острова. А 3 сентября, как рассказал рабочий, молодые люди вывезли его на "ГАЗели" от дома №27 по Съездовской линии на Канонерский остров, где, привязав к ногам бочку с камнями, пытались утопить. Преступники забрасывали гастарбайтера камнями, а также отобрали у него национальный паспорт и около двух тысяч рублей.

В конце концов злоумышленники вытащили жертву из воды и, забрав все ценное, отпустили. Однако уже на следующий день его снова привлекли к работе на трое суток без оплаты, удерживая паспорт, сообщает "Фонтанка.ru" со ссылкой на агентство журналистских расследований "АЖУР".

В минувшее воскресенье следственный отдел по Василеостровскому району возбудил уголовное дело по пп."а", "б" ч.2, ст.126 УК РФ (похищение человека). В рамках уголовного дела задержаны молодые люди в возрасте 20 и 25 лет. Старший из них взят под стражу в порядке 91 статьи УПК РФ, а второй фигурант дела отпущен под подписку о невыезде.