Архив NTVRU.com

Операция "Подросток-занятость" проведена минувшим днем в Москве, сообщили в четверг "Интерфаксу" в Управлении информации и общественных связей ГУВД столицы.

В ней было задействовано 3 тыс. 337 сотрудников милиции, 207 представителей сферы образования, 46 - здравоохранения, 36 - общественности и 56 членов добровольных народных дружин.

В ходе операции в территориальные отделы внутренних дел доставлено 1029 несовершеннолетних. Среди них 195 подростков, которые длительное время не посещают учебные заведения, 206 - в пьяном виде, 23 - в состоянии токсического или наркотического возбуждения; 101 задержан за занятия попрошайничеством, 209 - за бродяжничество, 445 - за прочие правонарушения. 402 подростка из общего числа задержанных оказались иногородними.

В больницы были направлены 177 подростков, в приюты - 15, в центры изоляции несовершеннолетних правонарушителей - 10.

Между тем, по данным Международной организации труда (МОТ), от 20% до 30% беспризорных детей в возрасте до 18 лет, живущих в Москве, вовлечены в занятие проституцией и съемки порнографических фильмов.

По оценке экспертов, на улицах Москвы находится от 30 до 50 тыс. беспризорных и безнадзорных детей. Дети в возрасте до 13 лет составляют примерно 50-60% от общего числа беспризорников.

При этом практически всех детей до 13 лет можно отнести к категории работающих, если считать трудом сбор бутылок и утиля, попрошайничество и т.п. Естественно, что ежедневная необходимость искать пропитание ведет к тому, что среди беспризорников в возрасте до 13 лет от 10% до 30% занимаются различными видами противоправной деятельности, в том числе воровством, торговлей ворованными вещами, распространением наркотиков.

По данным московского бюро МОТ, основная часть работающих уличных детей в российской столице - это мигранты из Белоруссии, Украины, Таджикистана, а также жители Подмосковья. Доля москвичей среди безнадзорных несовершеннолетних, по оценкам экспертов, составляет от 10 до 35%. Это, как правило, дети из социально неблагополучных семей.