В центре Москвы проведены массовые задержания наркоманов и наркодельцов
Архив NEWSru.com
В центре Москвы проведены массовые задержания наркоманов и наркодельцов
 
 
 
В центре Москвы проведены массовые задержания наркоманов и наркодельцов
Архив NEWSru.com

В ночь на пятницу в Москве в результате спецоперации по борьбе с незаконным оборотом наркотиков были задержаны 45 человек. Операция проходила в районе станций метро "Лубянская площадь" и "Площадь Революции".

Среди задержанных - 25 жителей Москвы и 20 человек из других регионов. Все они подозреваются в незаконном обороте психотропных средств. В их числе - наркоманы, продавцы и изготовители наркотиков.

При этом у двух сотрудниц метрополитена изъяты компоненты для изготовления сильнодействующего психотропного средства - первитина.

Позже стало известно, что все 45 человек были отпущены "за отсутствием состава преступления", поскольку наркотиков у задержанных обнаружено не было. Со всеми проведена профилактическая беседа, проведена дактилоскопия. Затем люди были отпущены на свободу, так как предъявить им обвинение в настоящий момент правоохранительные органы не могут.

Напомним, что во вторник председатель Госнаркоконтроля РФ Виктор Черкесов заявил, что в России более 4 млн наркоманов. Таким образом, в России, как и в большинстве стран, наркомания стала не только широко распространенным заболеванием, но и создала угрозу национальной безопасности.

"К началу 2003 года в России было зарегистрировано более 340 тыс. больных наркоманией, однако реально эта цифра в 6-8 раз больше. Число потребителей наркотиков составляет около 4 млн человек, или 3% населения России", - сказал Черкесов, открывая первую коллегию Госнаркоконтроля.