В Петербурге зарезана инструктор по танго, обучавшая танцам однополые пары
Фото NEWSru.com
В Петербурге зарезана инструктор по танго, обучавшая танцам однополые пары
 
 
 
В Петербурге зарезана инструктор по танго, обучавшая танцам однополые пары
Фото NEWSru.com

В Санкт-Петербурге следователи выясняют обстоятельства зверского убийства девушки, которой перерезали горло в собственной иномарке. Погибшей оказалась инструктор по танцам из Подмосковья Екатерина Хоменко. Она давала уроки танго гомосексуальным парам. О смерти девушки заговорили зарубежные ЛГБТ-активисты, но версия расправы на почве гомофобии пока не рассматривается.

Тело 29-летней Екатерины Хоменко нашел дворник в минувшую субботу около 7:25. Он обратил внимание на автомобиль Mazda-3, припаркованный во дворе дома N10 по Школьной улице в Приморском районе. У машины был включен дальний свет и работал двигатель, а в салоне на водительском месте сидела женщина, пишет LGBTQ Nation.

Приглядевшись, работник коммунальных служб понял, что у автомобилистки перерезано горло. На шее виднелась рана длиной девять сантиметров.

Оперативники не торопились искать убийц. Сначала они стали отрабатывать версию о том, что Екатерина Хоменко совершила самоубийство. По словам отца погибшей девушки, ему задавали вопросы, не употребляла ли она наркотики, не было ли у Екатерины финансовых разногласий с кем-либо, а также не страдала ли она от депрессии.

После проверки возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство"), пишет "Петербургский дневник".

По данным полиции, на машине Хоменко есть вмятины и царапины. Но пока неясно, когда и при каких обстоятельствах они были получены.

Екатерина Хоменко окончила факультет психологии МГУ, а не так давно переехала из подмосковного города Фрязино в Петербург. Она снимала в Северной столице жилье и преподавала танцевальное искусство, прежде всего квир-танго (танец однополых партнеров). А клиентами девушки становились, в частности, лесбиянки.

В российском ЛГБТ-сообществе шокированы гибелью танцовщицы. "Мы потрясены ужасным убийством Екатерины Хоменко, преподавательницы квир-танго в Санкт-Петербурге, - говорится на сайте ЛГБТ-организации "Выход". - Екатерина была светлым человеком, замечательным профессионалом, дочерью и подругой. Ей было всего 29. Выражаем соболезнования родным и друзьям Екатерины. Мы будем помнить ее и то, что она делала, - дарила радость и крылья многим из нас".

На страничке Екатерины Хоменко в соцсети "ВКонтакте" объявлен сбор средств, необходимых для транспортировки тела во Фрязино, где состоятся похороны погибшей.