Москвич, зарегистрировавший у себя в квартире двух гастарбайтеров, приговорен к 1 году колонии
Russian Look
Москвич, зарегистрировавший у себя в квартире двух гастарбайтеров, приговорен к 1 году колонии
 
 
 
Москвич, зарегистрировавший у себя в квартире двух гастарбайтеров, приговорен к 1 году колонии
Russian Look

В Москве вынесен приговор мужчине, который помог оформить регистрацию двум приезжим из Средней Азии.

Мировой судья судебного участка N47 района Южное Орехово-Борисово наказал москвича Алексея Шубина, виновного в мошенничестве с "пропиской", одним годом лишения свободы. Отбывать наказание мужчина будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

Установлено, что 11 марта 2014 года 31-летний Алексей Шубин зарегистрировал в своей квартире на Тамбовской улице двух граждан Республики Узбекистан. За это каждый из мигрантов заплатил москвичу 2 тысячи рублей.

При этом Шубин "достоверно знал, что по данному адресу иностранцы проживать не будут".

Уголовное дело в отношении Шубина возбудили по ст. 322.3 УК РФ ("Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ").

При вынесении приговора российская Фемида "учла данные о личности подсудимого", который уже был ранее судим. В итоге Нагатинская межрайонная прокуратура и суд решили, что исправить москвича Шубина без изоляции от общества невозможно.

Добавим, что в прошлом месяце в Москве выявили еще одного москвича, который регистрировал иностранцев с рекордным размахом. 46-летний мужчина за денежное вознаграждение зарегистрировал в своем доме на улице Чкалова в поселке Толстопальцево (район Внуково ЗАО Москвы) 1242 гражданина из Средней Азии, Молдавии, Армении, Азербайджана и Белоруссии. При этом он заведомо знал, что проживать иностранцы там не будут.

Подозреваемому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщал портал NEWSmsk.com.

В 2013 году был вынесен первый обвинительный приговор по уголовному делу о "резиновых" квартирах. Тогда 26-летний безработный Андрей Зимаков получил два года лишения свободы условно за то, что зарегистрировал в квартире в Валдайском проезде четырех граждан Узбекистана. А в начале нынешнего года власти пообещали ужесточить миграционную политику.