За убийство матроса к 6 годам лишения свободы приговорен капитан-лейтенант Тихоокеанского флота Михаил Гусев
Архив NTVRU.com
За убийство матроса к 6 годам лишения свободы приговорен капитан-лейтенант Тихоокеанского флота Михаил Гусев Михаил Гусев проходил военную службу на корабле в должности командира стартовой батареи ракетно-артиллерийской боевой части
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За убийство матроса к 6 годам лишения свободы приговорен капитан-лейтенант Тихоокеанского флота Михаил Гусев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Гусев проходил военную службу на корабле в должности командира стартовой батареи ракетно-артиллерийской боевой части
Архив NTVRU.com
 
 
 
Матросы попросили офицера, разрешить одному из матросов спуститься на берег
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выстроив матросов, командир стал их воспитывать
Архив NTVRU.com

К шести годам исправительной колонии строгого режима Владивостокским гарнизонным военным судом за убийство матроса приговорен капитан-лейтенант Тихоокеанского флота Михаил Гусев. Как сообщает РИА "Новости", решением суда он также лишен воинского звания.

По данным военной прокуратуры ТОФ, Михаил Гусев проходил военную службу на корабле в должности командира стартовой батареи ракетно-артиллерийской боевой части. 27 октября 2001 года он был назначен вахтенным офицером в суточный наряд.

Офицер, согласно уставу, получил пистолет и патроны. 27 октября к корабельному трапу подошли матросы и попросили офицера, разрешить одному из матросов спуститься на берег.

Офицер, отказав в просьбе, поставил матросов по стойке "Смирно!", и начал "воспитывать" их. А после этого выстрелил в сторону стоявших на причале четырех матросов. Пуля попала в голову одного из них.

Не соглашаясь с приговором, Гусев обжаловал его в кассационном порядке. Однако Тихоокеанский флотский военный суд, рассмотрев материалы уголовного дела, приговор оставил без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.