Под следствием оказался 27-летний рабочий Адмиралтейских верфей. Его доставили в полицию минувшей ночью
Архив NEWSru.com
Под следствием оказался 27-летний рабочий Адмиралтейских верфей. Его доставили в полицию минувшей ночью
 
 
 
Под следствием оказался 27-летний рабочий Адмиралтейских верфей. Его доставили в полицию минувшей ночью
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге раскрыто дерзкое убийство 43-летнего заместителя начальника тверского УМВД Андрея Коннова. Подполковника МВД забили насмерть прямо в День сотрудника правоохранительных органов. Сначала под подозрение попал высокопоставленный коллега погибшего из КЧР, однако в среду стало известно, что за убийство Коннова задержан судостроитель.

Под следствием оказался 27-летний рабочий Адмиралтейских верфей. Его доставили в полицию минувшей ночью, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, преступление было совершено в ходе ссоры, возникшей в кафе.

Однако знакомые погибшего подполковника сомневаются, что убийца действовал в одиночку. "Просто так Андрея с ног не свалишь, у него рост под два метра, отпор мог дать, хоть человек и неконфликтный, - говорят они. - Возможно, он попал в компанию с какими-нибудь "отмороженными", или их компания зацепилась языками с другими посетителями".

В пресс-центре МВД России подтвердили факт задержания подозреваемого.

Ранее сообщалось, что труп Андрея Коннова, прибывшего в Северную столицу для повышения квалификации, был найден в ночь на 10 ноября в одном из кафе в Адмиралтейском районе. Причем на голове погибшего зафиксированы повреждения. По версии сыщиков, стража порядка избивали руками и ногами.

Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, по неосторожности повлекших смерть потерпевшего).

Известно, что в кафе вместе с Андреем Конновым находился и 36-летний замначальника МВД по Карачаево-Черкесской республике Георгий Пелихов. Именно он первоначально подозревался в убийстве, как писала пресса. Также сообщалось, что свидетелями преступления были около десяти человек.

По иронии судьбы, Андрей Коннов был убит в тот день, когда по всей стране торжественно отмечали День сотрудника правоохранительных органов. В течение суток полицейские еще не раз попадали в криминальную хронику Петербурга и Ленинградской области. Так, в ночь на 11 ноября отмечавший профессиональный праздник Сергей Галкин зарезал у входа в кафе в поселке Рощино мужчину. Правда, на тот момент он уже считался уволенным полицейским.

А в Петербурге в ту же ночь пьяный омоновец Андрей Птичников вылетел на иномарке на встречную полосу и устроил ДТП, в котором погиб его сослуживец и женщина.

Добавим, что подполковник Андрей Валерьевич Коннов начал службу в 1992 году в УВД Оренбурга. Через два года он стал командиром взвода ОМОН. Тогда же его перевели служить в Тверскую область, а именно в "бандитский поселок Редкино", пишет газета "Комсомольская правда". Так называемые "редкинские" из местной преступной группировки контролировали значительный участок трассы Москва - Санкт-Петербург, а потом и саму Тверь.

В 2008 году Андрей Коннов возглавил оперативный отдел областного УВД, а через три года стал заместителем начальника полиции региона. В МВД Андрей Коннов отвечал за отправку личного состава в командировки, в том числе на Северный Кавказ. Он также координировал работу полиции на рок-фестивале "Нашествие". У погибшего офицера остались жена и двое детей.