Водитель Сергей Резцов и заместитель начальника артели Рашит Ратегузин были найдены убитыми в 10 км от места ограбления
Архив NTVRU.com
Водитель Сергей Резцов и заместитель начальника артели Рашит Ратегузин были найдены убитыми в 10 км от места ограбления Оба были расстреляны из автомата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водитель Сергей Резцов и заместитель начальника артели Рашит Ратегузин были найдены убитыми в 10 км от места ограбления
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оба были расстреляны из автомата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неизвестные преступники напали на автомобиль золотодобывающей артели "Лена", на котором старатели перевозили 43,9 кг золота
Архив NTVRU.com

В Иркутской области найдены тела двух человек: водителя и заместителя начальника золотодобывающей артели "Лена", похищенных в среду преступниками при ограблении автомобиля, перевозившего золото.

В областном УВД сообщили "Интерфаксу", что водитель Сергей Резцов и заместитель начальника артели Рашит Ратегузин были найдены убитыми в 10 км от места ограбления автомобиля. Оба были расстреляны из автомата.

В среду в Бодайбинском районе на севере Иркутской области в 8 км от золотодобывающего участка "Каталикан" неизвестные преступники напали на автомобиль золотодобывающей артели "Лена", на котором старатели перевозили 43,9 кг золота.

Преступники расстреляли автомобиль, убили охранника и похитили золото. Водителя машины и заместителя начальника артели бандиты увезли с собой. На месте преступления было обнаружено тело охранника артели Сергея Резцова.

По найденным гильзам калибра 7,62 мм и характеру обстрела машины установлено, что налетчики были вооружены автоматическим оружием. У артельщиков находились в распоряжении лишь пистолет ИЖ-71 и карабин "Сайга". Тем не менее во время перестрелки один из нападавших был ранен в левое плечо. Об этом свидетельствует оставленный им окровавленный плащ, передает ИТАР-ТАСС.

Из Иркутска на место преступления вылетела оперативная группа в составе сотрудников различных служб областного управления внутренних дел, а также регионального управления ФСБ.

Полагают, что преступники постараются попасть на "большую землю", выйдя по тайге к Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Однако не исключен и другой вариант - они могут спуститься по рекам Витиму и Лене.

Золотодобывающая артель "Лена" работает уже 26 лет, но подобного ограбления в ней еще не происходило. Ущерб, причиненный преступниками предприятию, оценивается в 12 млн. рублей.