В Челябинске заключен под стражу глава Сосновского района
uralnep.ru
В Челябинске заключен под стражу глава Сосновского района
 
 
 
В Челябинске заключен под стражу глава Сосновского района
uralnep.ru

Центральный районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство прокуратуры области о заключении под стражу главы Сосновского района Виктора Ротатова.

Как сообщается в пресс-релизе областной прокуратуры, Ротатову инкриминируется в числе прочего - создание фиктивной коммерческой структуры для получения кредита из бюджета Челябинской области. Такой кредит в сумме 2 млн рублей под гарантии администрации Сосновского района был получен и впоследствии присвоен.

Следствие также проверяет причастность Ротатова к совершению других преступлений. Вместе с Ротатовым к уголовной ответственности привлечены еще два человека, сообщает "Интерфакс".

Прокуратура Челябинской области в конце марта намеревалась обратиться в суд с избранием Ротатову меры пресечения в виде заключения под стражу, "однако обвиняемый в срочном порядке слег в больницу, где под видом получения неотложной медицинской помощи фактически проходил медицинское обследование", говорится в сообщении.

Суд, рассмотрев ходатайство прокуратуры, согласился с доводами следствия о том, что необходимый подследственному объем медицинской помощи может быть оказан в условиях следственного изолятора.

Ранее сообщалось, что в отношении главы Сосновского района возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 173 УК РФ (лжепредпринимательство) и ст. 159 УК РФ (мошенничество). Основным криминальным эпизодом, инкриминируемым руководителю администрации, является обвинение в хищении бюджетных средств, полученных в кредит.