В Тюменской области несовершеннолетние заключенные устроили погром в СИЗО
Архив NEWSru.com
В Тюменской области несовершеннолетние заключенные устроили погром в СИЗО
 
 
 
В Тюменской области несовершеннолетние заключенные устроили погром в СИЗО
Архив NEWSru.com

В следственном изоляторе при воспитательной колонии для несовершеннолетних в поселке Винзили Тюменской области заключенные устроили массовые беспорядки. Прокуратура по факту погрома и поджога возбудила уголовное дело.

По данным Генпрокуратуры РФ, 13 апреля 2007 года около 2 часов ночи 50 осужденных учинили в следственном изоляторе массовые беспорядки, сопровождавшиеся поджогом и уничтожением имущества в камерах.

В колонии содержатся несовершеннолетние, осужденные за совершение преступлений различной категории тяжести до вступления приговора в законную силу.

В настоящий момент на месте происшествия, работает оперативно-следственная группа под руководством прокурора Тюменской области Владимира Владимирова и сотрудники УФСИН по Тюменской области. Уголовное дело возбуждено по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

В Управлении федеральной службы исполнения наказаний Тюменской области "Интерфаксу" сообщили, что беспорядки происходили не в самой колонии, а в действующем при ней следственном изоляторе для несовершеннолетних преступников, приговор в отношении которых еще не вступил в силу.

Установлено, что четверо подростков спровоцировали других на беспорядки. Осужденные - жители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов - били окна и поджигали матрасы. Бесчинства продолжались в течение получаса.

В настоящее время 44 наиболее активных участника беспорядков перемещены в СИЗО-1 Тюмени. Причины бунта расследуются. По предварительным данным, осужденные требовали послаблений режима и льгот.

Действия охраны не могли быть причиной, поскольку накануне никаких режимных мероприятий не проводилось, отметили в УФСИН. По мнению психологов управления, "подростки были в неуравновешенном, неадекватном состоянии".