В Новороссийске остановлен автомобиль с петербургскими номерами, в котором перевозили 36 кг кокаина
Global Look Press
В Новороссийске остановлен автомобиль с петербургскими номерами, в котором перевозили 36 кг кокаина
 
 
 
В Новороссийске остановлен автомобиль с петербургскими номерами, в котором перевозили 36 кг кокаина
Global Look Press

В Новороссийске Краснодарского края сотрудники ФСБ задержали водителя, который подозревается в транспортировке крупной партии наркотиков. Несколько десятков килограммов кокаина были спрятаны в тайнике, оборудованном в машине марки Skoda с госномерами Северной столицы, передает РИА "Новости".

Подозрительный автомобиль с номерами Санкт-Петербурга был выявлен на посту весового контроля в поселке Владимировка в Новороссийске в рамках спецоперации "Анаконда". В ней участвуют полицейские и сотрудники краевого управления ФСБ.

"В ходе осмотра в автомобиле обнаружен тайник, из которого изъяты брикеты с неустановленным веществом общей массой 36 килограммов, - говорится в сообщении УФСБ. - По результатам проведенной химической судебной экспертизы обнаруженное вещество определено как кокаин".

По оценкам экспертов, на черном рынке стоимость конфискованной партии наркотика достигает 300 миллионов рублей.

В отношении гражданина РФ, перевозившего наркотик, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере"). Наркокурьеру грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Следователи пытаются установить источник поступления наркотика на территорию Кубани, а также личности причастных к этому наркоторговцев.

Добавим, что Санкт-Петербург давно превратился в крупную перевалочную базу наркомафии, через которую идут поставки кокаина. Иногда силовикам удается перехватывать груз такой контрабанды из Южной Америки целыми центнерами.

Как правило, для переправки кокаина в Россию используются сухогрузы-"банановозы". Весной 2015 года за организацию таких перевозок кокаина в Петербурге был осужден на шесть лет сербский наркобарон Иван Савкич. А в феврале 2015 года сообщалось о судебном процессе над "наркобароном Красавчиком", который, как и банда Савкича, использовал "банановозы".

Транспортировка кокаина из Латинской Америки в Петербург стала в последнее время щекотливой темой для российского политического руководства. Британские эксперты считают, что кокаин "потек" в Северную столицу после того, как морской порт Петербурга взяла под контроль "тамбовская" ОПГ Владимира Кумарина, известного под кличкой Кум. В недавно опубликованном докладе, который был подготовлен в рамках расследования убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, также утверждалось, что "тамбовским" покровительствовал глава ФСКН (Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков) РФ Виктор Иванов, который приобрел долю в капитале Санкт-Петербургского морского порта.

"Когда Иванов сотрудничал с бандитами, ему покровительствовал Владимир Путин, который отвечал за внешнеэкономические связи в мэрии Санкт-Петербурга, возглавляемой Анатолием Собчаком", - говорилось в британском докладе, перевод которого публиковала "Открытая Россия".

Однако глава ФСКН называл обвинения в его адрес клеветой.

В последние годы генерал-полковник и доктор юридических наук Виктор Иванов делал несколько громких заявлений, касающихся распространения различных наркотиков в России и борьбы с этой напастью. Однако в них он заострял внимание не столько на кокаине, сколько на афганском героине. А с 2014 года, когда разразился украинский кризис, глава ФСКН говорил об активной борьбе со "спайсом-убийцей", к распространению которого причастны выходцы с Украины. В одном из заявлений Иванов даже обнаружил связь между синтетическими наркотиками и "цветными революциями".

Громкие заявления, которые преподносили ФСКН как опору государства, не спасли ведомство от ликвидации. В прошлом году наркополиция была упразднена, а ее функции передали МВД. При этом Виктору Иванову не дали нового поста в полиции. Он также лишился кресла в Совбезе РФ.