Более 2 тыс. долларов похитили мошенницы под предлогом снятия порчи у 52-летней женщины - инженера московского предприятия "Ритуал"
Архив NTVRU.com
Более 2 тыс. долларов похитили мошенницы под предлогом снятия порчи у 52-летней женщины - инженера московского предприятия "Ритуал" Эксперты отмечают, что, кроме знания психологии, мошенницы, большинство из которых являются цыганками, владеют гипнозом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 2 тыс. долларов похитили мошенницы под предлогом снятия порчи у 52-летней женщины - инженера московского предприятия "Ритуал"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты отмечают, что, кроме знания психологии, мошенницы, большинство из которых являются цыганками, владеют гипнозом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наиболее действенный способ противостоять мошенницам - не вступать с ними в контакт ни при каких обстоятельствах, предупреждает ГУВД столицы
Архив NTVRU.com

Более 2 тыс. долларов похитили мошенницы под предлогом снятия порчи у 52-летней женщины - инженера московского предприятия "Ритуал". Как сообщили РИА "Новости" во вторник в столичном ГУВД, инцидент произошел накануне днем на Воронежской улице у дома номер 5.

Две злоумышленницы так заговорили свою жертву, что она добровольно отдала преступницам 2,6 тыс. долларов и 2 тыс. рублей. С деньгами мошенницы скрылись, задержать их по горячим следам не удалось, проводится расследование.

Аналогичный случай произошел в Западном административном округе. В понедельник в милицию обратилась 72-летняя пенсионерка, которая рассказала, что еще 10 августа пустила к себе в квартиру двух неизвестных женщин. Под предлогом снятия порчи мошенницы забрали у пожилой женщины 1 тыс. долларов и 10 тыс. рублей. Разыскать преступниц пока не удалось, проводится расследование. Оперативники не исключают, что оба преступления совершены одними и теми же лицами.

Главное управление внутренних дел Москвы рекомендует горожанам проявлять бдительность и воздерживаться от разговоров с незнакомыми людьми.

Многие мошенницы владеют гипнозом

По словам представителей МУРа, преступницы обычно действуют следующим образом. Сначала привлекают к себе внимание жертвы любым способом: просят монетку для голодного ребенка или узнают дорогу. Все остальное √ дело техники. Мошенницы ловко переводят беседу и начинают "психическую атаку". По статистике, большинство пострадавших от "снятия порчи" - девушки не старше двадцати лет, которым не хватает силы воли и опыта противостоять напору.

Эксперты отмечают, что, кроме знания психологии, мошенницы, большинство из которых являются цыганками, владеют гипнозом. Процесс "зомбирования" делится на несколько этапов: привлечь внимание, зафиксировать его на любом внешнем или внутреннем объекте, разделить сознание и подсознание, перевести сознание в режим внутреннего опыта, углубить воздействие до появления легкого транса. После этого можно требовать у жертвы все что угодно.

Наиболее действенный способ противостоять мошенницам - не вступать с ними в контакт ни при каких обстоятельствах, предупреждает ГУВД столицы.