Уральский серийный педофил "Давиденко" признан вменяемым
НТВ
Уральский серийный педофил "Давиденко" признан вменяемым
 
 
 
Уральский серийный педофил "Давиденко" признан вменяемым
НТВ

"Педофил Давиденко", обвиняемый в серии преступлений против детей, признан вменяемым. Суд над коварным и жестоким маньяком ожидается в конце 2009 года.

По заключению судебной психиатрической экспертизы, Сергей Кутнюк понимал значение своих действий, отдавал себе отчет в наступлении последствий и желал их наступления. Маньяк, более известный как "педофил Давиденко", признает все обвинения, передает "Интерфакс" со ссылкой на следственный отдел СКП РФ по Уральскому федеральному округу.

На следующей неделе следователи планируют выехать к местам преступлений, совершенных в Свердловской области. Затем педофила повезут в Иркутскую область, где он также напал на ребенка. В конце сентября - начале октября 2009 года следователи надеются завершить расследование дела и направить его в прокуратуру на утверждение обвинения.

Сергей Кутнюк обвиняется в серии особо тяжких преступлений против детей, в том числе сексуальном насилии и убийстве. Его задержали в мае 2009 года в городе Тайшете Иркутской области, где педофил также напал на ребенка. На поимку преступника у сотрудников правоохранительных органов ушло полтора года. После ареста Кутнюка этапировали в Екатеринбург. Здесь над ним и состоится суд.

Заманил угощениями и рыбалкой

По данным следствия, первой жертвой 47-летнего педофила в Иркутской области стал восьмилетний мальчик, которого педофил хотел убить консервной банкой. Ребенок с множеством ранений, нанесенных крышкой консервной банки, остался жив только благодаря отчаянным усилиям врачей.

Кутнюка также подозревают в убийстве мальчика в городе Пышме Свердловской области в июне 2007 года. Тело ребенка с ножевыми ранениями было обнаружено спустя 2 недели после его пропажи.

Установлено, что в день своего исчезновения мальчик (возраст не называется) гулял в лесу с приятелем-ровесником. В это время к ним подошел мужчина средних лет, угостил их конфетами и фруктами, а затем предложил ребенку пройти с ним к берегу реки, пообещав, что там будут ловить бобров. Мальчик согласился и ушел с незнакомым мужчиной, после чего и пропал.

Кроме того, Кутнюка подозревают в надругательстве над еще двумя мальчиками в Свердловской области. Поэтому уголовные дела о серии надругательств над мальчиками на территории Свердловской и Иркутской областей объединены и переданы для расследования в следственный отдел СКП РФ по Уральскому Федеральному Округу.

Известно, что подозреваемый мог представляться Сергеем Давыдовым, Давиденко, Беловым и другими именами. Обвиняемого проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории всей Российской Федерации.

В настоящее время Кутнюку инкриминируется статья 105 (убийство), статья 105 через ст. 30 (покушение на убийство) и статья 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ.