Погоня за вором-барсеточником на юго-западе Москвы не обошлась без стрельбы
Архив NTVRU.com
Погоня за вором-барсеточником на юго-западе Москвы не обошлась без стрельбы Включив специальные световые и звуковые сигналы, экипаж ДПС присоединился к преследованию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погоня за вором-барсеточником на юго-западе Москвы не обошлась без стрельбы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Включив специальные световые и звуковые сигналы, экипаж ДПС присоединился к преследованию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Преступником оказался 27-летний уроженец Абхазии Автандил Тодуа
Архив NTVRU.com

Сотрудники ГИБДД Москвы задержали водителя, специализировавшегося на кражах барсеток, других ценных вещей и денег из автомобилей, сообщает "Интерфакс". 12 декабря сотрудники 8-го отдела дорожно-патрульной службы на пересечении Мичуринского и Университетского проспектов заметили автомобиль "БМВ-318", на большой скорости проехавший на запрещающий сигнал светофора, создав тем самым аварийную ситуацию.

За иномаркой уже следовала служебная машина патрульно-постовой службы. Включив специальные световые и звуковые сигналы, экипаж ДПС присоединился к преследованию. На требования милиционеров остановиться водитель иномарки не реагировал и даже увеличил скорость. Поэтому, оказавшись на проспекте Вернадского, сотрудники милиции открыли огонь из табельного оружия. Всего было произведено 28 выстрелов. Одна из пуль рикошетом ранила проезжавшего мимо 26-летнего Алексея Ионкина, главного специалиста Государственной городской инспекции при мэрии Москвы по контролю за использованием объектов нежилого фонда. Пострадавший был госпитализирован с диагнозом "огнестрельное ранение мягких тканей правого бедра".

Пули попали в колеса иномарки, но преступник все равно продолжал двигаться в направлении Кунцево, совершив при этом пять столкновений с различными автомашинами. Однако на Молодогвардейской улице преследователям удалось блокировать автомобиль. За рулем "БМВ" оказался 27-летний уроженец Абхазии Автандил Тодуа. Установлено, что незадолго до задержания Тодуа на автозаправке на Мичуринском проспекте из автомашины похитил сумку, в которой находились около 6 тыс. рублей, мобильный телефон и документы.

По оперативным данным, задержанный входит в преступную группу так называемых "барсеточников", которая действует в Юго-Западном округе столицы. Члены группы специализируются на похищениях сумок и барсеток, оставляемых автовладельцами в салонах своих машин во время заправки.

Еще одно сообщение о стрельбе на улицах Москвы пришло от "Интерфакса", только на этот раз стреляли не стражи порядка, а двое москвичей. В милицию обратился 31-летний Спартак Надирян и сообщил, что у дома на улице 1812 года неизвестные несколько раз выстрелили в него из автомата, ранив в ногу.

В ходе розыскных мероприятий были задержаны 38-летние Александр Коновалов и Олег Дорофеев. При обыске у них изъяли автомат Калашникова калибра 5,45 мм с 18 патронами. Злоумышленники полностью изобличены в содеянном. Они проверяются на причастность к совершению других преступлений. Выясняется также причина открытой ими стрельбы.