Обвиненный в серийных убийствах пациентов врач, прозванный Доктором Смерть, Гарольд Шипман был обнаружен мертвым в камере
SkyNews
Обвиненный в серийных убийствах пациентов врач, прозванный Доктором Смерть, Гарольд Шипман был обнаружен мертвым в камере Семейный доктор был назван британскими СМИ самым страшным серийным убийцей в истории человечества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиненный в серийных убийствах пациентов врач, прозванный Доктором Смерть, Гарольд Шипман был обнаружен мертвым в камере
SkyNews
 
 
 
Семейный доктор был назван британскими СМИ самым страшным серийным убийцей в истории человечества
CNN
 
 
 
На суде было доказано, что он убил 15 своих пациентов. Всего же его обвиняли в убийстве 215 человек за 23-летний период медицинской практики
CNN
 
 
 
56-летний Гарольд Шипман был приговорен к пожизненному заключению в январе 2000 года за убийство 15 пациенток в возрасте от 49 до 81 года, при помощи инъекций морфина
CNN
 
 
 
По крайней мере, одним из мотивов преступлений Шипмана стала жадность - он подделывал завещания убитых им людей
CNN
 
 
 
В ходе следствия изучались обстоятельства гибели 888 человек в период с 1975-1998 годов, и только по 394 случаям не был обнаружен след Шипмана
CNN
 
 
 
Не исключено, что истинное число жертв злодея - 494 пациента
CNN

Обвиненный в серийных убийствах пациентов врач, прозванный Доктором Смерть, Гарольд Шипман был обнаружен мертвым в камере. Служащие британской тюрьмы, где он отбывал пожизненное наказание, нашли его повесившимся в камере. Маньяк свел счеты с жизнью за день до своего 58-летия, сообщает Reuters.

Семейный доктор был назван британскими СМИ самым страшным серийным убийцей в истории человечества. На суде было доказано, что он убил 15 своих пациентов. Всего же его обвиняли в убийстве 215 человек за 23-летний период медицинской практики. Среди жертв доктора - 171 женщина и 44 мужчины. Самой старшей женщине было 93 года, самому молодому мужчине - 41 год.

Тело Шипмана было найдено в тюрьме Уэйкфилда в 6:20 во вторник. Несмотря на усилия штата заведения, который предпринял все попытки вернуть его к жизни, сделать это не удалось. И в 8:10 была констатирована смерть доктора-маньяка, сообщает CNN.

Администрация тюрьмы отметила, что никаких суицидальных настроений у Шипмана никогда не было. Он даже планировал подать апелляцию на смягчение приговора. Видимо, поводом к самоубийству могло стать лишение Шимпана привилегий за грубое отношение к персоналу тюрьмы и другим заключенным. Ранее серийный убийца проявлял себя лучшим образом. Он перевозил больных на инвалидных креслах из комнаты в комнату, помогал им лечь в кровать и даже участвовал в раздаче пищи больным людям.

Летом прошлого года разразился скандал. Шокирующие в свете совершенных им преступлений действия Шипмана почему-то были оставлены без внимания администрацией тюрьмы. Родственники жертв доктора-маньяка выразили свое возмущение и негодование.

По данным проведенного следствия, Шипман оказывал "помощь" другим заключенным по крайней мере дважды летом прошлого года. Однако маньяк, к счастью, не предлагал медицинской помощи коллегам по тюрьме. Тогда ему настоятельно было рекомендовано не общаться с товарищами по исправительному заведению.

Шипману был вынесен приговор в 2000 году

56-летний Гарольд Шипман получил 15 пожизненных сроков в январе 2000 года за убийство 15 пациенток в возрасте от 49 до 81 года при помощи инъекций морфина. Летом 2001 года было решено возобновить расследование.

В Высоком суде Лондона по результатам работы криминалистов было сообщено, что за четверть века доктор умертвил не менее 215 человек. Было установлено, что Шипман покончил со 171 женщиной и 44 мужчинами в возрасте от 41 до 93 лет, впрыснув им в вену яд. Результаты основаны на данных расследования и медицинских отчетах, а также на показаниях родственников.

По крайней мере, одним из мотивов преступлений Шипмана стала жадность - он подделывал завещания убитых им людей. В ходе следствия изучались обстоятельства гибели 888 человек в период с 1975 по 1998 год, и только по 394 случаям не был обнаружен след Шипмана. Не исключено, что истинное число жертв злодея - 494 пациента.

Шипман занимался частной врачебной практикой в пригороде Манчестера Хайде. В январе 2000 года доктора обвинили в убийстве 15 пациентов путем введения смертельных доз диаморфина. Пик гибели больных доктора наблюдался между 1974 и 1998 годами. Он производил впечатление респектабельного семейного доктора, занимающегося частной практикой. Такая личина позволила ему совершать убийства на протяжении многих лет и оставаться безнаказанным.

Cписок самых чудовищных злодеев всех времен и народов

1.Педро Алонсо Лопез, Колумбия. Преступнику, прозванному "монстром из Анд", в 1980 году инкриминировали убийство 300 человек в Колумбии, Эквадоре и Перу. Удалось доказать только 57 смертных случаев.

2. Гарольд Шипман, Великобритания. За 25 лет врачебной практики семейный доктор умертвил не менее 215 человек. На суде говорилось о 494 жертвах, доказать это не удалось.

3. Луис Альфредо Гаварито, Колумбия. В 1999 году Гаварито признался в убийстве 140 человек. Расследование по его делу продолжается до сих пор.

4. Дональд Генри Гаскинс, США. Преступник казнен в 1991 году по обвинению в серии убийств. Как предполагают сыщики, число его жертв превышает 100 человек.

5. Джайвед Икбал, Пакистан. В марте 2000 года ему предъявлено обвинение в расправе над 100 детьми. Маньяк казнен.

6. Генри Ли Лукас, США. В 1979 году Лукас был приговорен к смерти по обвинению в убийстве неопознанного туриста. В 1980-ых он признался в сотнях убийств, но позже отрекся от показаний. Его смертный приговор был заменен на пожизненное заключение.

7. Дельфина и Мария де Езус Ганзалес, Мексика. Сестры и владелицы борделя были приговорены в 1964 году к 40 годам тюрьмы за убийство 80 женщин и, по меньшей мере, 11 мужчин.

8. Андрей Чикатило, Россия. Ростовский потрошитель обвинен в 1992 году в смерти 52 человек, хотя признавал за собой 55 и больше жертв.

9. Анатолий Оноприенко, Украина. В течение пяти лет он наводил ужас на украинские деревни, убив за это время 52 человека. В 1999 году Оноприенко был приговорен к высшей мере наказания - расстрелу, однако позже приговор был заменен на пожизненное заключение.