Томске закончено следствие по "делу таксистов"
Архив NTVRU.com
Томске закончено следствие по "делу таксистов" Всего арестованы шесть человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Томске закончено следствие по "делу таксистов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего арестованы шесть человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следственные действия проводились на территории нескольких российских областей
Архив NTVRU.com

В Томске закончено следствие по "делу таксистов" - банде, действовавшей на территории нескольких российских областей и совершившей 21 убийство.

Как сообщил на пресс-конференции начальник УВД Томской области, генерал Виктор Гречман, всего арестованы шесть человек, все они томичи в возрасте от 20 до 30 лет. На сегодня известно о совершении ими 11 убийств на территории Томской области, 5 - в Красноярской области и 4 - в Новосибирской области. Одного автовладельца члены банды убили в Сочи.

По каждому без вести пропавшему водителю оперативники отрабатывали несколько версий, однако все дела объединяло одно - вместе с людьми бесследно исчезали их машины. Сотрудники милиции по нескольку раз проверяли пункты разбора автомобилей, продажи запчастей, авторемонтные мастерские, авторынки.

В ходе проведенных оперативных мероприятий круг подозреваемых сузился. В мае 2002 года следователи обратили внимание на сбыт блоков запчастей 24-летним Александром О. (в интересах следствия фамилия подозреваемого не разглашается), который несколькими днями ранее в Красноярске попал в ДТП на машине пропавшего в Томске водителя. Александр оказался действительно причастным к исчезновению водителей.

Вскоре были задержаны еще 5 человек, имеющих прямое отношение к убийствам. Из 21 убийства 12 совершил именно Александр О. В двух других он был активным соучастником. Схема была отработана: один человек садился на переднее сиденье и отвлекал шофера разговором, второй располагался на заднем. В безлюдном месте жертву убивали выстрелом в затылок.

Все преступления планировались заранее. Заблаговременно выкапывалась яма, куда прятали труп. Преступники старались, чтобы тело ни в коем случае не было найдено. Для этого тщательно подбирались места: подвалы старых домов, заброшенные сараи, овраги.

Следственные действия, по словам Гречмана, проводились на территории нескольких российских областей. Суд над убийцами таксистов, скорее всего, пройдет в Томске.