В Новосибирске завершился суд по делу наркокурьеров. Об этом сообщает телекомпания НТВ. Преступники доставили в Новосибирск из Киргизии для оптовой продажи крупную партию наркотиков - 43 кг опия и 1,5 кг героина. Наркокурьеров и их товар сотрудники УФСБ задержали еще в апреле 2000 года.

И только теперь следствие, а затем суд, смогли собрать и оценить все доказательства вины преступников. Сроки наказания членам группы наркокурьеров определены от 7 до 12 лет лишения свободы.

Приговор суда оперативники считают своей победой. Подобных дел в практике судов √ единицы. Следователи говорят, что доказать факт контрабанды наркотиков в нашей стране очень сложно: в большинстве случаев свидетели отказываются давать показания. А у наркодельцов достаточно средств, чтобы нанять опытных адвокатов для защиты своих курьеров.

В правоохранительных органах оценивают приговор Новосибирского суда как серьезную победу. Опыт данного процесса сможет помочь добиваться и в дальнейшем справедливого, строгого наказания преступников, занимающихся контрабандой наркотиков.