Во Франции арестован подросток, угрожавший массовым расстрелом лицеистов-однокашников
RTV International
Во Франции арестован подросток, угрожавший массовым расстрелом лицеистов-однокашников
 
 
 
Во Франции арестован подросток, угрожавший массовым расстрелом лицеистов-однокашников
RTV International

Полиция Франции арестовала юношу, который угрожал устроить бойню в своем лицее.

В минувший четверг вечером 18-летний житель города Вильмомбль (недалеко от Парижа) разместил в интернете сообщение с угрозой массового убийства учеников лицея, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французскую полицию. Объектом нападения должно было стать учебное заведение, в котором числился сам подозреваемый.

Полицию об угрожающем сообщении известили владельцы сайта. После чего автора послания вычислили по IP-адресу его компьютера.

При обыске в квартире арестованного какого-либо оружия обнаружено не было. На допросе юноша утверждал, что "пошутил". 

Уголовный кодекс Франции предусматривает за создание или распространение такого рода угроз срок тюремного наказания до двух лет и штраф в 30 тысяч евро.

Отметим, что за последние два дня по Европе стала распространяться настоящая эпидемия подобных угроз, вызванная недавней "бойней в Виннендене". В аналогичных обстоятельствах за последние два дня были арестованы подростки в Германии, Швеции и Нидерландах.

Напомним, 11 марта 17-летний житель Германии Тим Кречмер застрелил 15 человек в городке Винненден (земля Баден-Вюртемберг). Большинство погибших были школьниками, которых он убивал прямо в классе, где прежде учился. В конце концов Кречмер был ранен снайпером и застрелился.

Ранее сообщалось, что накануне этой бойни подросток якобы высказывал свои преступные намерения на одном из интернет-чатов. Однако позднее эта информация не подтвердилась, так как полиции не удалось обнаружить следов записи на компьютере юноши.

Позднее выяснилось, что у Кречмера были серьезные проблемы психологического характера, хотя он рос в респектабельной и благополучной семье крупного бизнесмена. Будучи чемпионом школы по настольному теннису, подросток так и не смог приобрести друзей, а женщин просто ненавидел. Все окружающие, да и он сам, считали Кречмера "лузером", то есть неудачником в жизни. В конце концов, отвергнутый подросток насмотрелся хорроров и решил отомстить всему свету.