В колонии в Свердловской области обнаружен заключенный с воткнутой в грудь заточкой
Архив NEWSru.com
В колонии в Свердловской области обнаружен заключенный с воткнутой в грудь заточкой
 
 
 
В колонии в Свердловской области обнаружен заключенный с воткнутой в грудь заточкой
Архив NEWSru.com

В поселке Восточный в Камышловском районе Свердловской области в исправительной колонии N52 обнаружен 31-летний заключенный с воткнутой в грудь заточкой. Об этом URA.Ru сообщил президент правозащитной организации "Правовая основа" Алексей Соколов.

По словам Соколова, раненый заключенный Аркадий Козлов госпитализирован в медицинскую часть. О состоянии здоровья пострадавшего пока ничего не известно.

Как стало известно, ранее осужденный неоднократно обращался к администрации колонии и в прокуратуру с жалобами на "давление на него со стороны заключенных". Кроме того, его мать обращалась к высокопоставленным лицам уголовно-исполнительной системы области с просьбами перевести ее сына из колонии N52 в ИК-10.

По одной из версий, заключенный пытался совершить самоубийство. По другой, это было умышленное убийство, организованное теми, кому не нравились жалобы заключенного. В настоящее время его мать пытается связаться с представителями администрации ИК-2 и получить информацию о состоянии здоровья сына.

За последнее время это не первое ЧП в исправительных учреждениях региона. Так, в июле в ИК-2 произошла массовая драка заключенных, в результате которой один из участников потасовки скончался, а второй в тяжелом состоянии был госпитализирован.

По данным главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Свердловской области, в драке участвовали около 14 человек. Причиной потасовки стало убийство одного из заключенных. По факту его гибели было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (Убийство).

Кроме того, по факту беспорядков было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и части 1 той же статьи (Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человек).

Также прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Свердловской области возбудила в отношении руководства ИК-2 уголовное дело по статье 293 УК РФ (Халатность).