Как будут праздновать Новый год заключенные колоний Пермской области
Архив NTVRU.com
Как будут праздновать Новый год заключенные колоний Пермской области Обычно новогодняя шоу-программа в колониях состоит из спортивных состязаний, соревнований по настольным играм (шашкам, шахматам, нардам)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как будут праздновать Новый год заключенные колоний Пермской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обычно новогодняя шоу-программа в колониях состоит из спортивных состязаний, соревнований по настольным играм (шашкам, шахматам, нардам)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Устанавливать новогодние елки не запрещено, но позаботиться об этом должны сами предприимчивые осужденные
Архив NTVRU.com

Около 30 тысяч заключенных пермских исправительных учреждений готовятся к празднованию Нового года за решеткой, сообщает Regions.Ru со ссылкой на ИАА "Регион-Информ-Пермь".

Обычно новогодняя шоу-программа в колониях состоит из спортивных состязаний, соревнований по настольным играм (шашкам, шахматам, нардам). Проводятся разные викторины, выступают местные самодеятельные коллективы. Все это готовится силами самих заключенных и администрациями колоний.

Устанавливать новогодние елки не запрещено, но позаботиться об этом должны сами предприимчивые осужденные. Еду для праздничного стола обитатели колоний и тюрем начинают готовить еще за полтора-два месяца до торжеств. Обычно это тушенка, сгущенное молоко, и т.д. Но новогодние столы в некоторых камерах, по признанию сотрудников ГУИНа, порой мало отличаются от меню дорогих ресторанов. Например, один из заключенных столичного СИЗО ╧2, более известного как Бутырка, рассказал, что на прошлый Новый год у обитателей знаменитой тюрьмы была утка с яблоками, поросенок с хреном и гречневой кашей.

Главным украшением стола обычно является торт, который пекут сами заключенные. Единственное, чего однозначно не будет на праздничных столах √ это спиртные напитки, употребление которых на зоне категорически запрещено. Так что придется осужденным обойтись без бокала традиционного шампанского.

Новогодние трапезы проходят в камерах, обычно при участии обитателей нескольких смежных двухъярусных нар. Администрация колонии может объявить отбой и в 23 часа, но может и продлить веселье, нормативных актов на этот счет не существует.

Агентство "Новый регион" сообщает, что в ГУИН Свердловской области также разрабатывают программу празднования Нового года. Конкретный план праздника еще не утвержден, однако празднование 2002 года мало чем будет отличаться от новогодних торжеств прошлых лет.

В СИЗО и колониях пройдут новогодние концерты √ как местных исполнителей-заключенных, так и приглашенных артистов из различных творческих клубов. На этих концертах самым примерным заключенным вручат новогодние подарки. Денежные премии и подарки получат и особо отличившиеся на посту сотрудники пенитенциарных заведений.