В Кузбассе ревнивец, убивший двухлетнего ребенка из мести своей сожительнице, получил 17 лет колонии
Архив NEWSru.com
В Кузбассе ревнивец, убивший двухлетнего ребенка из мести своей сожительнице, получил 17 лет колонии
 
 
 
В Кузбассе ревнивец, убивший двухлетнего ребенка из мести своей сожительнице, получил 17 лет колонии
Архив NEWSru.com

Суд Кемеровской области вынес приговор 31-летнему жителю Новокузнецка, который признан виновным в убийстве малолетнего ребенка. Мотивом расправы было желание причинить боль матери потерпевшего, которую сожитель ревновал к бывшему супругу.

Суд назначил убийце наказание в виде 17 лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденный выплатит два миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что осужденный мужчина, проживая с сожительницей и ее двумя малолетними детьми, был недоволен визитами их родного отца. Мужчина навещал детей, но новому избраннику их матери казалось, что тот использовал встречи как повод видеться с бывшей женой.

"Женщина отрицала наличие симпатий к бывшему мужу, но убеждала сожителя, что дети должны видеться с отцом. Испытывая сильную ревность, осужденный решил отомстить сожительнице - убить двухлетнего ребенка и уйти из жизни самому", - говорится в пресс-релизе.

Накануне совершения преступления, 11 июня 2017 года, злоумышленник сообщил гражданской жене, что намерен уйти от нее, поскольку считает женщину виновной в супружеских изменах. "Когда женщина была на работе, он положил подушку на лицо ребенка и удерживал, пока тот не перестал подавать признаки жизни", - добавили в следственном ведомстве.

Написав записку, в которой убийство ребенка было названо местью, злоумышленник ушел в гараж, сел в салон автомобиля и включил зажигание. Утром 12 июня женщина вернулась домой и нашла тело мужа, который уже находился без сознания, отравившись выхлопными газами. Сожительница спасла его, "вытолкав из салона". Затем она открыла все двери и побежала в дом, где должен был находиться маленький сын.

"Двухлетнего ребенка она обнаружила без сознания. Взяв его на руки, она поехала в больницу, однако по дороге попала в автомобильную пробку и заехала к сестре, чтобы от нее вызвать скорую помощь", - отметили в управлении СК РФ. Приехавшие врачи констатировали смерть мальчика, сообщало агентство Vse42.

Когда женщина выехала из гаража, сосед увидел, что она ехала на очень высокой скорости. Через открытые двери он заметил, что на полу лежит мужчина, после чего вызвал скорую помощь. Детоубийцу госпитализировали.

В ходе следствия мужчина активно давал показания и признал вину. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбудили по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"). Преступнику грозил пожизненный срок лишения свободы.

Добавим, похожее преступление было совершено в Новокузнецке и в конце мая 2017 года. 24-го числа медики прибыли по вызову в дом на Транспортной улице Куйбышевского района, где обнаружили мертвым двухлетнего мальчика. Судмедэксперты установили, что ребенок умер от разрыва печени, причиной которого стала тупая травма живота.

Как оказалось, малыша избил сожитель его матери. Мужчина неоднократно избивал ребенка. Последний раз мальчик разгневал подозреваемого тем, что не попросился в туалет как взрослый, а испачкал штаны.

Когда мать потерпевшего нашла его мертвым, сожитель сообщил ей ложную версию гибели малыша. Мужчина утверждал, что потерпевший якобы ударился головой о бетонную лестницу в подъезде, сообщало агентство City-N со ссылкой на следователя отдела СК РФ по Новокузнецку Ивана Кочуева.

Подозреваемого арестовали. Ему инкриминировали ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть") УК РФ. Мужчине грозило наказание в виде лишения свободы на 15-летний срок.