Чехия выдала России преступника, объявленного в международный розыск
Архив NTVRU.com
Чехия выдала России преступника, объявленного в международный розыск Чешские правоохранительные органы передали российскому правосудию гражданина России Олега Рогозина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чехия выдала России преступника, объявленного в международный розыск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чешские правоохранительные органы передали российскому правосудию гражданина России Олега Рогозина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Рогозин обвиняется в крупном мошенничестве
Архив NTVRU.com

Чешские правоохранительные органы передали российскому правосудию гражданина России Олега Рогозина, обвиняемого в крупном мошенничестве. Как сообщает ИТАР-ТАСС, 38-летний россиянин разыскивался Интерполом с сентября 2000 года.

По данным следствия, возглавляя московское ЗАО "Ост-Инвест", Рогозин в январе 1998 года взял в одном из столичных коммерческих банков кредит в 1 млн. долларов. Из этой суммы 877 тыс. долларов оказались на счетах его собственной фирмы на Багамских островах. Когда же банк попытался выяснить судьбу денег, гендиректор ЗАО скрылся за рубежом.

В мае 2000 года прокуратура Москвы вынесла постановление об аресте Рогозина. По некоторым данным, он мог скрываться в США или Канаде, поэтому уже в сентябре он был объявлен в международный розыск.

Однако арестовать мошенника удалось лишь в сентябре прошлого года в Чехии, где разыскиваемый успел получить легальный вид на жительство. Решением суда Брно Рогозин был помещен под арест. На прошлой неделе Министерство юстиции Чехии удовлетворило ходатайство Генеральной прокуратуры России о выдаче обвиняемого.

Во вторник ночью обвиняемый будет доставлен из Праги в Москву. В России ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с возможной конфискацией имущества.