В США крупнейший кошерный мясокомбинат оказался нарколабораторией
agriprocessor.com
В США крупнейший кошерный мясокомбинат оказался нарколабораторией Мясокомбинат Agriprocessors Inc., расположенный в городке Поствилль, является крупнейшим предприятием по производству кошерной мясной продукции за пределами Израиля
 
 
 
В США крупнейший кошерный мясокомбинат оказался нарколабораторией
agriprocessor.com
 
 
 
Мясокомбинат Agriprocessors Inc., расположенный в городке Поствилль, является крупнейшим предприятием по производству кошерной мясной продукции за пределами Израиля
agriprocessor.com

Полиция США провела беспрецедентную облаву на территории крупнейшего в стране кошерного мясокомбината. В операции приняли участие сотрудники 12 спецслужб, которые задержали около 400 человек и ликвидировали подпольную лабораторию по производству наркотиков.

В одном из крупнейших в истории страны полицейском рейде, проведенном в понедельник в штате Айова, приняли участие около 100 сотрудников правоохранительных органов, сообщает Associated Press. Облаве предшествовало шестимесячное расследование, во время которого спецслужбам даже пришлось внедрять своего тайного агента в персонал мясокомбината Agriprocessors Inc.

В рейде приняли участие представители дюжины спецслужб, включая ФБР, иммиграционную службу и управление по борьбе с наркотиками.

Мясокомбинат Agriprocessors Inc., расположенный в городке Поствилль, является крупнейшим предприятием по производству кошерной мясной продукции за пределами Израиля, сообщает NEWSru Israel. На него приходилось около 60% американского рынка кошерного мяса. Из-за остановки производства в США может возникнуть дефицит этой продукции.

В ходе облавы были задержаны 314 мужчин и 76 женщин. 56 из них отпущены под подписку о невыезде в связи с наличием у подозреваемых несовершеннолетних детей или по состоянию здоровья. Среди задержанных есть граждане Украины, Израиля, Гватемалы и Мексики.

Помимо нескольких сотен нелегальных гастарбайтеров, среди которых оказались и раввины из Израиля, на территории мясокомбината была обнаружена лаборатория по производству наркотика класса метамфетамин, сообщает агентство JTA .

На данный момент спецслужбы разыскивают 300 рабочих вечерней смены, на арест которых уже выданы ордера. В общей сложности, на заводе трудились около 900 человек.

Во вторник вечером начались первые судебные слушания по данному делу, сообщает Radio Iowa. Арестованные подозреваются в нарушении иммиграционного законодательства и подпольном производстве наркотиков.

Ряду арестованных также будет предъявлено обвинение в нелегальном ношении оружия, подделке удостоверений личности и использовании краденых документов.

Американский союз за гражданские права в Айове подал протест против действий спецслужб. По утверждению представителей союза, операция сопровождалась серьезными нарушениями закона и прав арестованных, прописанных в Конституции США.