Эвенкийским поджигателем оказался бывший милиционер
Архив NEWSru.com
Эвенкийским поджигателем оказался бывший милиционер
 
 
 
Эвенкийским поджигателем оказался бывший милиционер
Архив NEWSru.com

В организации поджогов в Туре подозревается бывший милиционер. 14 ноября в СИЗО-1 Красноярска этапируют одного из подозреваемых в организации поджогов в окружном центре Эвенкийского автономного округа, сообщает Regions.Ru.

По информации УВД Эвенкийского АО, этот человек живет в Туре, в прошлом он был сотрудником органов внутренних дел. Выяснилось, что в поле зрения правоохранительных органов экс-милиционер попал в первые же дни расследования преступления. Помогли следствию и жители Туры - задержанный был опознан несколькими свидетелями, дежурившими в ночное время.

На квартире подозреваемого был проведен обыск, подробности которого не сообщаются. Милиция ограничивается сообщением о том, что обыск "дал определенные результаты". В настоящее время ожидается заключение технической экспертизы.

Однако исполняющий обязанности начальника УВД округа Александр Гончаров подчеркнул, что работа продолжается по всем направлениям, в разработке находятся и другие версии. На сегодняшний день правоохранительными органами проверено более 150 человек.

В результате семи ноябрьских поджогов 2-этажных домов в Туре пострадали более 20 семей, а один дом сгорел дотла. Губернатор Эвенкии Борис Золотарев заявил, что организаторами поджогов могли выступить те, кто проиграл ему состоявшихся более года назад губернаторских выборах. "Эти люди проиграли выборы, и никак не могут успокоиться", - заявил он в Красноярске.

По данным следствия, маньяк начал орудовать в ночь с 3 на 4 ноября. Тогда в Туре загорелось два многоквартирных дома. На улице Симонова возгорание удалось ликвидировать почти сразу, дом почти не пострадал. На улице 50 лет Октября пожар тушили до утра, в результате 12 квартир выгорело полностью. Одна жительница получила серьезные ожоги.

Милиция сразу выдвинула версию о том, что это были умышленные поджоги. Первоначальное предположение правоохранительных органов Туры подтвердилось после того, как 5 ноября в 2 часа ночи на улице Кочечумской произошло очередное возгорание в одном из подъездов 20-квартирного дома.

6 ноября ночью в Туре был подожжен еще один дом и снова по улице Симонова. Все пожарные службы поселка находились в состоянии повышенной готовности и пожар удалось потушить через 40 минут.

В Туре были введены усиленные меры безопасности. По распоряжению Бориса Золотарева спиртные напитки продавались только до 21 часа, а увеселительные заведения работали до 24 часов.