В Ленинский районный суд Воронежа передано дело о распространении специальных технических средств для негласного получения аудиоинформации. Уголовное дело было возбуждено в отношении выпускника физического факультета Воронежского государственного университета, который разработал "жучки" для обмана преподавателей и продавал их по 800 рублей за комплект. Надо отметить, что "радиошпаргалки" пользовались неизменным успехом, и у физика была даже своя клиентская сеть.

Судья Александр Кисленко сказал газете "Известия", что он с таким делом столкнулся впервые, поэтому очень сложно предположить, о каком наказании пойдет речь. Пока студента обвиняют по статье 138, части 3 УК РФ (незаконное производство и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). По этой статье обвиняемому может грозить срок наказания до трех лет лишения свободы или штраф от 200 до 500 минимальных окладов.

На след умельца оперативники вышли в мае. Тогда один из преподавателей ВГУ пожаловался своему знакомому оперативному работнику, что "Операция Ы" до сих пор действует как пособие для нерадивых студентов. В спецслужбах эти сведения восприняли как сигнал к действию, и вскоре уже сыщики под видом покупателей делали контрольную закупку. Экспертиза установила, что прибор состоит из радиомикрофона не крупнее спичечной головки и передатчика размером с пачку жевательной резинки. Радиус действия - до 200 м.

После задержания "левши" при обыске у него дома обнаружили еще около 20 "жучков". Дело было передано в одну из районных прокуратур. Ущерб преподавательским нервам в расчет не принимался. "Как это так!? Конченый лодырь приходит на экзамен и сдает его на "отлично", - возмущался один из педагогов. - У одного такого спросили, как ему это удалось, а он, наглец, говорит: "Мне свыше голос был".

17 сентября суд должен определить дату начала слушаний по этому делу.