Потерпевшая стала топить печь и взорвалась в бане вместе с 5-летней внучкой
НТВ
Потерпевшая стала топить печь и взорвалась в бане вместе с 5-летней внучкой
 
 
 
Потерпевшая стала топить печь и взорвалась в бане вместе с 5-летней внучкой
НТВ

Милиция Забайкальского края задержала мужчину, подозреваемого в двойном убийстве. Коварный злоумышленник из личной неприязни подсунул женщине полено с вмонтированной в него аммонитовой шашкой. Потерпевшая стала топить печь и взорвалась в бане вместе с 5-летней внучкой.

Предполагаемый убийца задержан в поселке Давенде Могочинского района. Его считают виновником смерти 52-летней санитарки дома-интерната и ее внучки, сообщает Chita.ru со ссылкой на пресс-службу УВД по Забайкальскому краю.

По данным расследования, ЧП произошло на территории участка по улице Комсомольской. В День космонавтики 12 апреля примерно в 18:25 санитарка с пятилетней внучкой пошли мыться в баню. Как только женщина открыла дверь, раздался взрыв. В результате погибла хозяйка строения, а также ее внучка.

"На месте происшествия сотрудниками правоохранительных органов обнаружен предмет, по предварительной оценке идентифицирующийся как детонатор, используемый для подрыва тротиловых шашек", - пояснили в милиции. Эксперт-взрывотехник УВД подтвердил, что взрыв произошел после того, как в топку печи забросили полено с вмонтированной в него 200-граммовой аммонитовой шашкой с детонатором.

По подозрению в совершении преступления задержан ранее судимый местный житель. Следствием установлено, что неработающий 50-летний мужчина совершил подрыв после ссоры с потерпевшей женщиной.

13 апреля Чернышевским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Отметим, что похожее преступление расследовалось в августе 2007 года в Новороссийске. Тогда женщина с любовником взорвали ее мужа в летнем туалете.

В качестве основной версии случившегося оперативники называли личные взаимоотношения 40-летнего пострадавшего и его жены. "Мы установили, что у них (супругов) была неприязнь, - сказал представитель УВД Новороссийска. - Более того, жена хотела связать свою жизнь с другим человеком".

Следователи полагают, что любовная пара и спланировала взрыв в туалетной кабинке.

В милиции поясняли, что взрыв прогремел в 10 утра в достаточно курьезный момент - когда пострадавший мужчина находился в туалете во дворе дома. Там, по версии следствия, он и наткнулся на пакет с гранатой РГД.

"Мужчина, зайдя в дворовый туалет, увидел лежащий незнакомый пакет и пнул его", - пояснили в милиции. Сразу после этого прогремел взрыв. С осколочными ранениями обеих ног пострадавшего госпитализировали в городскую больницу Новороссийска.