На испанском курорте арестован итальянский мафиозо, заочно осужденный на 20 лет тюрьмы
Web Oficial de la Guardia Civil
На испанском курорте арестован итальянский мафиозо, заочно осужденный на 20 лет тюрьмы
 
 
 
На испанском курорте арестован итальянский мафиозо, заочно осужденный на 20 лет тюрьмы
Web Oficial de la Guardia Civil

Испанские полицейские провели операцию по задержанию опасного иностранного преступника, скрывавшегося в Коста-дель-Соль (провинция Малага). В руки сотрудников Гражданской гвардии (военизированная полиция) угодил один из главарей неаполитанской мафии каморра Лусио Морроне по прозвищу Спаллуцелла. Он был заочно приговорен к длительному сроку тюремного заключения.

53-летний Морроне числился в списке самых опасных итальянских преступников, объявленных в международный розыск. Он пять лет скрывался от правосудия, сообщает официальный сайт Гражданской гвардии.

По данным следователей, Спаллуцелла является главарем клана Teste Matte ("Безумные головы"). Он руководит группировкой с декабря 2008 года, когда был арестован его предшественник Паоло Пеше.

Морроне обвиняют в наркоторговле и вымогательстве. Суд Неаполя приговорил его заочно к 20 годам лишения свободы.

Выйти на след мафиозо удалось еще в 2013 году, когда итальянские сыщики получили оперативную информацию, согласно которой Морроне мог скрываться в Испании. Позднее было установлено, что убежищем преступника стал прибрежный город Бенальмадена. Туда прибыли итальянские карабинеры, которые вместе с испанскими коллегами стали вести слежку в местах скопления туристов и в заведениях, где собираются выходцы с Апеннин.

10 апреля подозреваемый был идентифицирован и задержан. При себе у Морроне был фальшивый итальянский паспорт на другое имя.

Добавим, что клан "Безумные головы", которым руководил Спаллуцелла, относится к группировкам нового вида, возникшим в середине 1990-х годов. Их члены бросали вызов устоям и традициям неаполитанской мафии. Свежую "бандитскую поросль" отличала большая жестокость и склонность к наркомании. А большинство членов группировки "Безумные головы" являются бывшими футбольными болельщиками.

В 2014 году испанские правоохранительные органы задержали в стране 14 беглых преступников (пятерых испанцев, пятерых итальянцев, двух британцев, одного мексиканца и одного колумбийца). Еще трое итальянских мафиози и два преступника из Колумбии были схвачены с начала 2015 года. В частности, всего несколько дней назад сообщалось об аресте босса неаполитанской мафии Карло Леоне. Он, как и Морроне, скрывался на территории Коста-дель-Соль - в Сан-Педро-де-Алькантара. Карло выследили, когда он пришел подкрепиться в свой любимый прибрежный ресторанчик.

Ежегодно итальянские власти корректируют список из 100 наиболее опасных преступников, объявленных в розыск. В их число попадают боссы трех мафиозных структур (неаполитанской каморры, сицилийской коза ностра и калабрийской ндрангеты), а также террористы.