Под Петербургом при разбойном налете погиб крупный бизнесмен
Архив NEWSru.com
Под Петербургом при разбойном налете погиб крупный бизнесмен
 
 
 
Под Петербургом при разбойном налете погиб крупный бизнесмен
Архив NEWSru.com

В субботу ночью в загородном доме под Санкт-Петербургом неизвестными был застрелен предприниматель Николай Голубев - совладелец холдинговой компании "Эльба групп", владеющей сетью элитных ресторанов в Северной столице, а также занимающейся реставрацией исторических зданий, сообщает "Коммерсант".

Убийство произошло на даче супруги Голубева в садоводстве НИИ токов высокой частоты, в 40 км от Петербурга по Выборгскому шоссе. Коммерсант с женой пили чай в отдельно стоящем домике (летней кухне), когда в него неожиданно ворвались трое молодых людей в масках и с обрезом ружья.

Визитеры потребовали денег, но Николай Голубев оказал активное сопротивление, вышвырнув одного из них из домика и сорвав маску со второго. Преступники сбежали, предварительно выстрелив в бизнесмена почти в упор. Рана оказалась смертельной - Голубев скончался через несколько минут, попытки врачей "скорой помощи" реанимировать умирающего ни к чему не привели. Супруга предпринимателя не пострадала.

"На сегодняшний день мы считаем произошедшее результатом разбойного нападения. Злоумышленников могли привлечь автомобили потерпевших - Mercedes и Audi. Никакой охраны на участке не было, это просто обычная дача в садоводстве", - сообщил газете источник в правоохранительных органах.

"Эльба групп" (полное название - ООО "Центр творческих встреч 'Эльба'") известна в Петербурге в первую очередь как владелец сети элитных ресторанов - "За сценой", "Академия", "Беллини", "Ресторанъ", ресторан Дома кино, а также кейтеринговой компании "Разгуляй". Среди соучредителей компании - руководитель и главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев, альтист Юрий Башмет и ряд других известных деятелей культуры. Наряду с ресторанной и кейтеринговой деятельностью "Эльба групп" известна также своими строительными проектами. Так, в 2003 году компания получила разрешение администрации Петербурга на строительство пешеходной зоны в Филологическом переулке, а также осуществила реставрацию бывшего манежа Первого кадетского корпуса на Университетской набережной, 13.