В Чечне на свадьбе полицейский застрелил 18-летнего юношу
Moscow-Live.ru
В Чечне на свадьбе полицейский застрелил 18-летнего юношу
 
 
 
В Чечне на свадьбе полицейский застрелил 18-летнего юношу
Moscow-Live.ru

В Чеченской Республике возбуждено уголовное дело в отношении стража порядка, подозреваемого в убийстве молодого человека. Полицейский применил оружие, находясь среди участников свадьбы. В тот момент он не был на службе.

В убийстве подозревается сотрудник МВД Муса Атуев, пишет "Кавказский узел".

По данным начатого расследования, свадебное торжество, на котором присутствовал Атуев, состоялось 10 августа вечером на улице Ассиновская в Октябрьском районе Грозного.

Как пояснил житель города Дауд И., "две группы молодых людей повздорили между собой, и была небольшая стычка". Затем к месту драки подъехал человек в гражданской одежде. Он бросился между драчунами и стал стрелять из пистолета.

Один из участников потасовки получил ранение и умер по пути в больницу. Позднее выяснилось, что стрельбу вел сотрудник полиции Муса Атуев, который скрылся с места происшествия.

Лишь после того, как в обществе началось возмущение, а в соцсетях стали распространяться слухи о попытках замять дело и не привлекать виновного к ответственности, Атуев был задержан и помещен в следственный изолятор.

Одновременно ситуацию прокомментировал Рамзан Кадыров, который больше всего недоволен волной критики, поднявшейся против МВД. Высказанные предположения о том, что страж порядка может уйти от наказания, Кадыров назвал "мерзкими разговорами".

"Вам прекрасно известно, что я никогда не позволю увести от ответственности виновного, кем бы он ни был. Я ранее неоднократно подчеркивал, что сотрудники полиции должны служить образцом поведения в обществе. Так оно и есть. И то, что сделал один сотрудник, не должно бросать тень на всех", - написал Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram.

Глава Чечни видит в произошедшем "бытовуху", которой не стоит придавать слишком большое значение.

"К сожалению, ссоры и конфликты на бытовой почве происходят во всем мире. Сотрудники правоохранительных органов тоже иногда бывают в них вовлечены. Так случилось и в Урус-Мартане", - написал Кадыров.

Отметим, что несколькими строчками выше глава Чечни подтвердил, что убийство произошло в Грозном. Остается загадкой, почему он упомянул Урус-Мартан.

Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ.

В МВД также отметили, что, по их данным, Атуев хотел только разнять дерущихся и застрелил одного из них случайно. При этом в ведомстве не стали комментировать тот факт, что подозреваемый использовал табельное оружие, находясь вне службы.