Сотрудники Восточно-Сибирского управления по борьбе с организованной преступностью изъяли у крановщика Иркутского завода нерудных металлов пять самодельных револьверов.
Съемки НТВ
Сотрудники Восточно-Сибирского управления по борьбе с организованной преступностью изъяли у крановщика Иркутского завода нерудных металлов пять самодельных револьверов. На изготовление одного револьвера умелец тратил три своих обеденных перерыва.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Восточно-Сибирского управления по борьбе с организованной преступностью изъяли у крановщика Иркутского завода нерудных металлов пять самодельных револьверов.
Съемки НТВ
 
 
 
На изготовление одного револьвера умелец тратил три своих обеденных перерыва.
Съемки НТВ
 
 
 
Внимание оперативников привлекла конструкция комбинированного револьвера, предназначенного для использования патронов различного калибра.
Съемки НТВ
 
 
 
Уголовное дело в отношении торговцев оружием возбуждено сразу по двум статьям Уголовного кодекса: за незаконное изготовление и за сбыт оружия.
Съемки НТВ

Нищета все чаще заставляет людей мирных профессий прибегать к незаконным способам выживания. Недавно сотрудники Восточно-Сибирского управления по борьбе с организованной преступностью изъяли у крановщика Иркутского завода нерудных металлов пять самодельных револьверов. Все револьверы были одинаковыми и являлись почти точной копией легендарного нагана. Как выяснилось, крановщик лишь торговал оружием, а изготавливал пистолеты и снаряжал их патронами его товарищ, токарь того же завода.

На изготовление одного револьвера умелец тратил три своих обеденных перерыва. Пистолеты производились по чертежам настоящего нагана. Каждый пистолет мастер оценивал в 2,5 тысячи рублей, 500 из которых причитались продавцу. Впрочем, отдельные образцы делались на заказ, и тогда оружие стоило вдвое дороже. Внимание оперативников привлекла конструкция комбинированного револьвера, предназначенного для использования патронов различного калибра. Барабан для 9-миллиметровых патронов у него легко заменяется на барабан под калибр 5.6 миллиметра. Столь же быстро ввинчивается и сменный ствол.

Свое нелегальное предприятие токарь и крановщик поставили на широкую ногу. Подрабатывали они и переделкой газовых пистолетов под боевые патроны. Уголовное дело в отношении торговцев оружием возбуждено сразу по двум статьям Уголовного кодекса: за незаконное изготовление и за сбыт оружия. Оба задержанных утверждают, что переступить закон они решились не по злому умыслу, а от финансовой безысходности.