Лидеры банды, на счету которой 16 убийств и более 70 ограблений, сядут пожизненно
Архив NTVRU.com
Лидеры банды, на счету которой 16 убийств и более 70 ограблений, сядут пожизненно
 
 
 
Лидеры банды, на счету которой 16 убийств и более 70 ограблений, сядут пожизненно
Архив NTVRU.com

В Запорожье вынесен приговор по делу банды Валерия Громова, специализировавшейся на зверских убийствах и ограблениях, сообщает ИТАР-ТАСС. Судебный процесс над 17 членами этой преступной группировки начался 17 февраля 2001 года и вот наконец пришел к своему логическому завершению.

Эта банда была организована на Украине в 1993 году, бандиты действовали в Запорожской, Одесской, Николаевской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Ростовской областях. За все время "плодотворной" деятельности бандиты совершили 16 убийств, 70 разбойных нападений, серию грабежей и попытку совершения заказного убийства. Кроме того, на суде их обвиняли в контрабанде и ношении огнестрельного, холодного оружия и взрывчатых веществ. При задержании и обыске у них были изъяты 2 автомата "Калашникова", 2 пистолета-пулемета "Скорпион", 2 гранатомета, пластиковая взрывчатка и несколько пистолетов.

В суде это дело проходило под названием "дело Громова" - по имени исполнителя одного из самых жестоких преступлений, совершенных группировкой. В 1998 году Валерий Громов совершил вооруженное нападение на инкассаторов пунктов обмена валюты, которое закончилось убийством и похищением значительной суммы в СКВ. В процессе расследования преступной деятельности группы Громова работникам правоохранительных органов пришлось признать, что такой хорошо вооруженной и организованной банды на Украине не существовало в течение нескольких последних десятилетий.

Изучив документы следствия и заслушав показания почти 300 свидетелей, суд определил меру наказания для всех семнадцати подсудимых. Так, к пожизненному заключению были приговорены главарь банды Валерий Громов и его первые помощники Владимир Пивнев и Александр Бурба.

Семерым бандитам предстоит провести в лагерях строгого и особо строгого режима по 15 лет. Двое преступников получили - по 13 лет лишения свободы, еще трое - от 4 до 7 лет. Сурово наказаны и две женщины, входившие в банду - Оксана Чилигина и Людмила Кувика. Суд приговорил их к лишению свободы на сроки 8 и 7 лет соответственно. Имущество всех осужденных подлежит конфискации. Кроме того, им предстоит оплатить пострадавшим материальный и моральный ущерб на общую сумму свыше 1 млн. гривен (около 200 тыс. долларов).