Прокуратура Петербурга нашла большое количество нарушений при сборе денег в школах
Телекомпания Эхо
Прокуратура Петербурга нашла большое количество нарушений при сборе денег в школах
 
 
 
Прокуратура Петербурга нашла большое количество нарушений при сборе денег в школах
Телекомпания Эхо

Прокуратура Петербурга в ходе проверки выявила многочисленные нарушения, допускаемые администрацией школ при сборе денежных средств.

Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, проверка показала, что в Петербурге сложилась и активно развивается практика финансирования образовательных учреждений родителями обучающихся, при которой практически повсеместно нарушается принцип добровольности оказания благотворительной помощи.

По результатам проверки прокурорами районов внесено 44 представления, 23 протеста, возбуждено два дела об административном правонарушении, объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушения закона. Также подготовлен проект представления прокурора города в адрес губернатора Петербурга, сообщает "Интерфакс".

Проверка проводилась после того, как 21 сентября под платформой железнодорожной станции Скачки было обнаружено тело 14-летнего школьника Романа Лебедева. В кармане милиционеры нашли записку, в которой говорилось о причине самоубийства - классная руководительница доводила школьника за то, что он не сдал весной 300 рублей на ремонт. В отношении учительницы было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

Вопрос идентичности почерка погибшего школьника и почерка, которым была написана записка, в настоящее время выясняется. Нарушения были выявлены и в школе номер 262 Красносельского района, где учился Лебедев.

"Проверкой, проведенной в школе номер 262 Красносельского района, установлено, что сбор денежных средств осуществляется классными руководителями. Денежные средства, несмотря на то, что образовательное учреждение имеет самостоятельный баланс, в бухгалтерию школы не вносятся, документы, подтверждающие прием денежных средств, родителям не выдаются", - говорится в сообщении прокуратуры.

"В соответствии с ведомостью сбора "пожертвований" на благотворительную программу "Образование" в школе номер 262 получено 80 тысяч 465 рублей. На момент проверки документы, подтверждающие расход денежных средств, предъявлены не были", - отмечает прокуратура.