Свидетели рассказали, как умирал "Туки"
www.tookie.com
Свидетели рассказали, как умирал "Туки" Казнь началась 13 декабря в 23:59
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свидетели рассказали, как умирал "Туки"
www.tookie.com
 
 
 
Казнь началась 13 декабря в 23:59
AP Photo
 
 
 
Когда "Туки" привязывали к кушетке, он в быстром темпе произносил слова молитвы
AFP

Журналист San Francisco Chronicle был в числе тех, что присутствовал при казни одного из самых известных в США приговоренных к смерти - основателя лос-анджелесской банды Crips, 52-летнего Стенли "Туки" Уильямса.

Казнь началась 13 декабря в 23:59. Маленькая комната для свидетелей была набита битком - присутствовали сторонники осужденного, родственники его жертв, журналисты и юристы. Пять охранников ввели "Туки" в камеру смертников. Стенли "Туки" Уильямс вызвал раздражение охранников тем, что продолжал спрашивать с досадой: "У вас все получается, ребята?", когда персонал слишком долго вставлял иглы - 11 минут вместо обычных девяти.

Когда "Туки" привязывали к кушетке, он в быстром темпе произносил слова молитвы. В какой-то момент по его щеке покатилась слеза. Прежде чем яд начал распространяться по венам, в 00:18 минут, он начал дергать за ремни, которыми закрепили его плечи, руки и грудь, чтобы поднять голову и в течение долгих шести минут пристально смотрел на журналистов, выстроившихся вдоль западной стены камеры для свидетелей. После чего осмотрел и других присутствующих.

Когда полицейский зачитал решение суда, приговаривающего заключенного С29300 к смерти, и заявил, что "можно продолжать приведение в исполнение приговора", Уильямс в последний раз поднял голову, чтобы посмотреть в глаза своим пятерым друзьям, которые, согласно его желанию, присутствовали на казни, и оставался с поднятой головой полторы минуты, пока первая инъекция пентонала натрия не усыпила его.

Затем поршни закачали в трубки смертельную жидкость. Уильямс лежал с закрытыми глазами, нечасто дышал. В один из моментов 15-минутного отрезка от 12:20 до 12:35 полицейские ввели в его вены панкуроний бромид, чтобы остановить дыхание, потом хлорид калия, чтобы остановить сердце. В самом конце за стеной кто-то крикнул: "Он умер!"

Среди свидетелей были, по меньшей мере, пять родственников четырех человек, за убийство которых Вильямс был осужден в 1981 году. Одна из них - мачеха 26-летнего продавца Альберта Оуэнса. Наконец раздался крик нескольких свидетелей: "Штат Калифорния убил невинного человека!" Лора Оуэнс заплакала.

Как отмечает Сorriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru), Уильямс был самым мускулистым из всех 12 казненных в тюрьме "Сан-Квентин" с 1992 года, и поэтому ему понадобилось больше времени, чтобы смертельная инъекция подействовала.

"Туки" был приговорен к смертной казни за убийство четырех человек в 1979 году при ограблении 26-летнего продавца Альберта Оуэнса. Уильямс на суде отказался признать себя виновным. Он взял на себя ответственность только за то, что основал банду Crips в 1971 году.

Все годы пребывания в тюрьме Уильямс посвятил тому, что пытался убедить молодых американцев в том, чтобы они порвали с гангстерскими бандами и начали новую жизнь. "Туки" девять раз номинировался на Нобелевскую премию - пять за мир и четыре за его литературные произведения. Президент США Джордж Буш наградил "Туки" премией Call to Service.