В 83-е отделение милиции пришел сержант вневедомственной охраны по имени Игорь и рассказал, что на него только что напали, избили и отобрали табельный пистолет.
Съемки НТВ
В 83-е отделение милиции пришел сержант вневедомственной охраны по имени Игорь и рассказал, что на него только что напали, избили и отобрали табельный пистолет. Поговорив с Игорем, следователи усомнились в его словах и вскоре предъявили ему обвинение.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 83-е отделение милиции пришел сержант вневедомственной охраны по имени Игорь и рассказал, что на него только что напали, избили и отобрали табельный пистолет.
Съемки НТВ
 
 
 
Поговорив с Игорем, следователи усомнились в его словах и вскоре предъявили ему обвинение.
Съемки НТВ
 
 
 
Следователь Пресненской прокуратуры Олег Левченко: "С согласия самого милиционера приятель ударил его по голове тяжелым предметом и затем приковал наручниками к воротам".
Съемки НТВ
 
 
 
На допрос в прокуратуру молодой человек был доставлен из Бутырской тюрьмы, где он содержится с момента предъявления обвинения.
Съемки НТВ

Во вторник в Пресненской районной прокуратуре Москвы прошел допрос сотрудника милиции, обвиняемого в продаже собственного табельного оружия. На прошлой неделе в 83-е отделение милиции пришел сержант вневедомственной охраны по имени Игорь и рассказал, что на него только что напали, избили и отобрали табельный пистолет Макарова. В отделение сразу же вызвали следователей прокуратуры, поскольку именно прокуратура должна разбираться в подобных происшествиях. Поговорив с Игорем, следователи усомнились в его словах и вскоре предъявили ему обвинение. В Пресненской прокуратуре с гордостью заявляют, что им удалось раскрыть преступление всего за шесть часов, считая с того момента, когда сержант написал заявление в милицию, и до момента возвращения похищенного оружия.

За это время 20-летний сержант из потерпевшего превратился в подозреваемого и был задержан. Следователи предъявили милиционеру некий неоспоримый факт, после чего Игорь сам признался, что продал свое табельное оружие вместе с рацией и двумя полностью снаряженными обоймами. По словам сержанта, покупателем был его друг, коммерсант из Наро-Фоминска по имени Вадим.

"Они вместе осуществили инсценировку ограбления. Сотрудник милиции прибыл на пост по охране объекта Общества поощрения художеств. Там он передал Вадиму свое оружие, рацию и кошелек. С согласия самого милиционера Вадим ударил его по голове тяжелым предметом и затем приковал наручниками к воротам", - сообщил НТВ следователь Пресненской прокуратуры Олег Левченко.

По словам Игоря, он надеялся на то, что эта история закончится для него обычным служебным выговором, и ему выдадут новый пистолет. На допрос в прокуратуру молодой человек был доставлен из Бутырской тюрьмы, где он содержится с момента предъявления обвинения. Его действия следователи квалифицировали как хищение оружия и боеприпасов с использованием служебного положения. Это преступление относится к особо тяжким и наказывается лишением свободы на срок до 12 лет.

Предполагаемый покупатель в настоящее время также задержан и находится в следственном изоляторе. Он полностью отрицает свою причастность к хищению оружия, хотя следователи утверждают, что в ходе обыска на его квартире нашли и изъяли проданный боекомплект. Оружие и боеприпасы переданы на экспертизу. Следствие по этому делу продлится, скорее всего, еще 2-3 месяца. В прокуратуре уверены, что уже собрано достаточно доказательств, подтверждающих признательные показания милиционера.