Несколько дней назад в своей квартире в Хабаровске был застрелен 40-летний Олег Зубов. В списке подозреваемых оказалось множество людей из круга общения погибшего.
Съемки НТВ
Несколько дней назад в своей квартире в Хабаровске был застрелен 40-летний Олег Зубов. В списке подозреваемых оказалось множество людей из круга общения погибшего. Старший оперуполномоченный Дальневосточного РУБОП Алексей Абраменко: "Подозреваемый в убийстве начал забирать участников группировки "под себя", отделяться от Зубова. Встал вопрос о том, кто кого первым убьет".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько дней назад в своей квартире в Хабаровске был застрелен 40-летний Олег Зубов. В списке подозреваемых оказалось множество людей из круга общения погибшего.
Съемки НТВ
 
 
 
Старший оперуполномоченный Дальневосточного РУБОП Алексей Абраменко: "Подозреваемый в убийстве начал забирать участников группировки "под себя", отделяться от Зубова. Встал вопрос о том, кто кого первым убьет".
Съемки НТВ
 
 
 
Пистолет, из которого был застрелен Зубов, а также окровавленную одежду убийца спрятал в квартире своих знакомых, а сам решил отсидеться в одном из поселков под Хабаровском.
Съемки НТВ
 
 
 
Бойцы спецподразделения РУБОП задержали бывшего протеже криминального авторитета в день похорон его жертвы.
Съемки НТВ

Несколько дней назад в своей квартире в Хабаровске был застрелен 40-летний Олег Зубов. По информации милиции, этот человек являлся одним из криминальных авторитетов города. Работавшая на месте преступления оперативно-следственная группа установила, что, по всей видимости, Зубов сам открыл дверь убийцам. В списке подозреваемых оказалось множество людей из круга общения погибшего.

Вес в криминальном мире Олег Зубов, больше известный как Зуб, стал приобретать еще в начале 90-х годов. Его группировка собирала дань с уличных торговцев наркотиками и содержателей притонов, опекала проституток у гостиницы "Интурист" и контролировала район центрального рынка Хабаровска.

Отбросив множество версий убийства Зубова, оперативники Дальневосточного регионального управления по борьбе с организованной преступностью вышли на его ближайшего друга. В интересах следствия имя этого человека пока не разглашается. По оперативным данным, Зубов сам принял большое участие в судьбе своего будущего убийцы: помог ему раньше срока выйти из тюрьмы и устроиться на свободе. Вскоре этот человек стал ближайшим помощником Зубова. Но прошло несколько лет, и отношения между приятелями ухудшились.

Рассказывает старший оперуполномоченный Дальневосточного РУБОП Алексей Абраменко: "Разногласия у них начались уже с лета 2000 года. Подозреваемый в убийстве начал забирать участников группировки "под себя", отделяться от Зубова. Обстановка накалилась до предела. Встал вопрос о том, кто кого первым убьет".

Пистолет, из которого был застрелен Зубов, а также окровавленную одежду убийца спрятал в квартире своих знакомых, а сам решил отсидеться в одном из поселков под Хабаровском. Сразу после убийства его стали разыскивать не только милиционеры, но и участники зубовской группировки. Милиционеры оказались удачливее. Бойцы спецподразделения РУБОП задержали бывшего протеже криминального авторитета в день похорон его жертвы.