В США суд требует казни для двоих эмигрантов из СССР за похищения и убийства
Архив NEWSru.com
В США суд требует казни для двоих эмигрантов из СССР за похищения и убийства
 
 
 
В США суд требует казни для двоих эмигрантов из СССР за похищения и убийства
Архив NEWSru.com

Федеральный суд присяжных Лос-Анджелеса приговорил к смертной казни двоих выходцев из России, обвиняемых в организации похищений богатых бывших соотечественников, сообщает АР.

Следствие доказало вину Юрия Михеля и Юриса Кадамоваса в похищении с целью выкупа, а также убийстве двух человек, тела которых были обнаружены в северной части этого штата. После оглашения вердикта отец одного из убитых Рубен Уманский заявил, что преступники получили по заслугам.

Как было установлено, двое приговоренных возглавляли банду, которая в 2001-2002 годах похищала российских иммигрантов в Лос-Анджелесе. Преступники получили выкупы на общую сумму 1,2 млн долларов.

В январе Юрий Михель и Юриус Кадамовас были признаны виновными в захвате заложников, повлекшем их гибель, а также в преступном сговоре. По данным прокуратуры, возглавляемая ими группировка в конце 2001 года - начале 2002 захватила в заложники и впоследствии убила пятерых человек.

Злоумышленники планировали аналогичные преступления в ряде штатов, но полиции удалось арестовать их и таким образом не допустить повторения трагедии. Причем заложников убивали в независимости от того, выплачивали за них требуемые суммы или нет.

По версии следствия, первой жертвой преступников стал Мейер Мускатель, предприниматель, занимавшийся ремонтом недвижимости. Его избрали жертвой по причине его финансовой успешности. Используя полученные по поддельным документам сотовые телефоны, преступники заманили Мускателя в дом Михеля в Энчино, сказав, что хотят обсудить сделку с недвижимостью. Затем, как сообщают обвинители, они купили "набор похитителя" - красную изоленту, две разновидности перчаток, пластиковые бечевки и прозрачные бахилы.

Когда Мускатель вошел через парадную дверь, похитители набросились на него. Они заперли его в комнате и пытались снять деньги с его банковских счетов. Однако план сорвался, когда банк потребовал личного визита владельца счета. Тогда похитители решили убить Мускателя. Его связали на полу гаража, замотали голову изолентой, надели ему пакет и держали до тех пор, пока тот не задохнулся.

После этого преступники на карте штата нашли удаленное водохранилище Нью-Мелонес. В результате долгой дороги, которую обвинители захронометрировали с помощью отслеженных звонков с сотовых телефонов, они оказались на узком мосту над заброшенным водохранилищем. Тело Мускателя, кровь которого обнаружили на мосту, было сброшено в воду, а позднее всплыло на поверхность и было обнаружено местным рыбаком, сообщает РИА "Новости".

Похожая стратегия использовалась и со следующими четырьмя жертвами: финансовым консультантом Ритой Пеклер, которую они надеялись использовать, чтобы заполучить ее богатого клиента. Однако им это не удалось, поэтому они убили ее и снова отправились к водохранилищу.

Следующей жертвой стал Александр Уманский, занимавшийся дорогим автомобильным оборудованием. Он с радостью согласился встретиться с Кадамовасом, чтобы взглянуть на его машину. Его тоже похитили, и в течение четырех мучительных дней семья жертвы пыталась выторговать его освобождение, передав похитителям десятки тысяч долларов.

Семья Уманского связалась с полицией, но ФБР не смогло найти Уманского, пока и он не был убит. Уже после его смерти похитители продолжали звонить его родственникам с требованиями денег.

Скоро внимание преступников привлек российский бизнесмен Георгий Сафиев, магнат с Беверли-Хиллз, которого они объединили с 29-летним актером Николаем Харабадзе. Сафиев хотел снять с его участием фильм о человеке-амфибии.

Девушка Кадамоваса Наталья Соловьева попыталась заманить молодого актера на предприятие любовника якобы для встречи с представителями Голливуда. Когда молодой человек вошел, его окружили вооруженные люди и приковали к стулу наручниками. Ему велели позвонить Сафиеву и позвать его на деловую встречу, пообещав билеты на церемонию вручения "Золотого глобуса". Тела Сафиева и Харабадзе тоже отвезли к водохранилищу.

Только в начале 2002 года федеральные агенты раскрыли преступления, а арестованные исполнители превратились в информантов.