Дело о нападении на Жванецкого пока не раскрыто
Архив NTVRU.com
Дело о нападении на Жванецкого пока не раскрыто Убедительных свидетельств причастности задержанной в Москве группы угонщиков к похищению автомобиля известного писателя-сатирика Михаила Жванецкого пока нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело о нападении на Жванецкого пока не раскрыто
Архив NTVRU.com
 
 
 
Убедительных свидетельств причастности задержанной в Москве группы угонщиков к похищению автомобиля известного писателя-сатирика Михаила Жванецкого пока нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жванецкий, указав на одного из задержанных, сказал, что "он вроде похож на грабителя по росту и голосу"
Архив NTVRU.com

Убедительных свидетельств причастности задержанной в Москве группы угонщиков к похищению автомобиля известного писателя-сатирика Михаила Жванецкого пока нет. Об этом "Интерфаксу" заявил высокопоставленный источник в ГУВД. По словам источника, СМИ просто "поторопились сообщить о раскрытии ограбления Жванецкого".

В ходе следствия удалось только собрать доказательства о похищении угонщиками трех иномарок - двух джипов БМВ и одного автомобиля марки "Пежо". Однозначных свидетельств причастности группы к нападению на известного писателя-сатирика пока нет. Также еще не обнаружен и его автомобиль.

Писателя действительно вызывали на опознание нападавших, однако его показания были неуверенными. Жванецкий, указав на одного из задержанных, сказал, что "он вроде похож на грабителя по росту и голосу". А по словам заместителя начальника прокуратуры Южного округа Алексея Брундасова, на которые ссылается "Комсомольская правда", в протоколе опознания, составленном по показаниям Жванецкого, записано: "Опознать никого не могу". Сами задержанные отрицают свою причастность к угону иномарки Жванецкого.

Напомним, что разбойное нападенье на артиста произошло 5 января 2002 года. Тогда трое неизвестных отобрали у писателя джип "мерседес", когда Жванецкий приехал на свою дачу в Серебряном бору. Его несколько раз ударили, а затем затащили на заднее сиденье иномарки и около часа возили по городу. После чего на 16-м километре Московской кольцевой автодороги в районе нефтеперерабатывающего завода в Капотне преступники выбросили писателя из машины, а сами скрылись на его автомобиле. При этом в руках у злоумышленников остались документы на машину, 600 долларов, мобильный телефон и сумка, в которой находились записные книжки и рукописи. Жванецкий в интервью "Комсомолке" опроверг сообщения о том, что пропал его знаменитый портфель. По словам потерпевшего, бандиты похитили только наплечную сумку с записными книжками.

11 января поступила информация, что оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью в районе техцентра на Варшавском шоссе задержали пятерых грабителей. По данным милиции, задержанные принадлежат к так называемой "ингушской преступной группировке". Причем сценарий, по которому обычно действовала банда, был очень похож на происшествие со Жванецким. Однако следует заметить, что так обычно действуют все банды, специализирующиеся на угоне дорогостоящих иномарок.

Следствие уже доказало причастность задержанных к десяти эпизодам разбойных нападений на владельцев автомобилей импортного производства. Преступники орудовали в Южном и Юго-Восточном округах столицы с прошлого года. Всем жертвам грабители угрожали ножом и огнестрельным оружием, применяли в отношении них физическую силу.

Известно, что за бандитами велась слежка. Утром в пятницу, 11 января, четверо из них подъехали к зданию техцентра. В этот момент милиционерам без стрельбы и шума удалось надеть наручники на криминальный квартет. Пятого грабителя взяли чуть позже в Московской области. Сейчас жителям Ингушетии Артуру Арапиеву, Магомету Тунгуеву, Вахе Баркинхоеву, Герихану Гаджаеву и Махмуду Гандолаеву предъявлено обвинение в разбое. Удалось обнаружить и две похищенные машины. Но среди них "мерседеса" Жванецкого не оказалось.

А пока милиция искала угонщиков и машину писателя, сотни людей позвонили ему, выражая поддержку. Сам Жванецкий в связи с этим с присущим ему юмором сказал, что он "как будто пережил собственные похороны" - столько было сказано теплых слов. Писатель сказал, что в настоящее время чувствует себя уже нормально.

Многие люди спрашивали, не испытывает ли теперь Жванецкий ненависть к нашей стране. Писатель отвечал на это: "Нет, не ненавижу. И плевать на все, меня не интересует машина. Самое обидное, что пропали теперь записные книжки за три года". В наплечной сумке лежали записные книжки с номера 185 по 191, туда Жванецкий записывал "мысли какие-то, шутки, разговоры услышанные". И еще в сумке был черновик "Автопортрета". Писатель-сатирик сказал, что там была такая фраза: "Почитайте меня, как я читал вас всех, откройте меня, как я открывал вас всех..." По его словам, сегодня, после произошедшего, эти слова как-то неожиданно приобрели совсем другой смысл.

Что же касается выплаты страховой суммы, начальник пресс-центра группы "Альфастрахование" Ирина Лимитовская сообщила РИА "Новости", что "выплата суммы, на которую был застрахован угнанный автомобиль писателя - сложная операция, требующая долгого оформления". Однако, по мнению экспертов страховой компании, "сомнений в том, что произошедшее является страховым случаем, нет". Ущерб будет возмещен Жванецкому "только в случае полных доказательств невозможности возвращения ему похищенного автомобиля". В том же случае если автомобиль все-таки найдут в разобранном или разбитом виде, то потерпевшему выплатят денежную сумму на ее восстановление.

Напомним, что "мерседес" писателя-сатирика был застрахован на сумму 89 тыс. долларов США от рисков "угон" и "ущерб". Договор о страховании вступил в силу 3 января 2002 года, т.е. за два дня до инцидента.