На Ставрополье под Новый год глава села изнасиловал во Дворце культуры четырех воспитанниц детдома
Архив NEWSru.com
На Ставрополье под Новый год глава села изнасиловал во Дворце культуры четырех воспитанниц детдома
 
 
 
На Ставрополье под Новый год глава села изнасиловал во Дворце культуры четырех воспитанниц детдома
Архив NEWSru.com

В Ставропольском крае решается вопрос об аресте главы муниципалитета, который подозревается в дерзком изнасиловании группы подростков из детского дома. Преступление было совершено 31 декабря прямо в здании Дворца культуры.

Уголовное дело в связи с растлением девочек возбуждено в отношении 51-летнего главы села Преградное Красногвардейского района, пишет газета "Вечерний Ставрополь" со ссылкой на старшего помощника руководителя регионального следственного управления Екатерину Данилову. Официально имя госслужащего, замешанного в скандальном и омерзительном преступлении, не разглашается. Однако на официальном сайте муниципального образования сообщается, что Преградным руководит Николай Викторович Зацепин.

Следователи установили, что 31 декабря 2010 года задержанный чиновник привел в здание Дворца культуры села Преградное четырех воспитанниц детского дома. Там злоумышленник напоил подростков, а потом поочередно "совершил в отношении каждой из девочек развратные действия".

Известно также, что пострадавшим исполнилось 12-13 лет.

Оперативники предположили, что чиновник может оказаться серийным сексуальным извращенцем. Руководитель следственного управления по Ставрополью Сергей Дубровин уже дал указание проверить главу села Преградное на причастность к другим преступлениям на почве педофилии, передает РИА "Новости".

"В кратчайшие сроки должны быть выяснены все обстоятельства произошедшего, а действиям задержанного дана соответствующая уголовно-правовая квалификация", - заявил Сергей Дубровин.

Глава управления также поручил обеспечить юридическую и психологическую помощь потерпевшим.

Задержанному муниципальному чиновнику инкриминируют часть 2 статьи 135 УК РФ (развратные действия, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста). Преступнику грозит до семи лет лишения свободы.

Единоросс с судимостью

Николай Зацепин родился 1 января 1960 года в селе Преградном. В 1983 году он окончил Ленинградский техникум физической культуры и спорта, после чего вернулся на малую родину и стал преподавать в сельской школе. В 1991 году он окончил Ставропольский государственный педагогический институт по специальности физическое воспитание, а затем работал учителем шестнадцать лет.

В 2001 году Зацепин в первый раз был избран главой Преградного, пишет газета "Комсомольская правда". Спустя три года он возглавил администрацию муниципального образования села Преградного.

В 2004 году Зацепина переизбрали на второй срок. Он также является членом всероссийской политической партии "Единая Россия".

Ранее Николай Зацепин был судим по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Как следует из материалов дела, сотрудники милиции попытались опросить Зацепина по поводу его конфликта с одним из жителей села, после чего он набросился на них с кулаками. Потом он попытался скрыться, но был задержан.

Находясь под следствием, Зацепин обращался в районную прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности милиционеров, однако в итоге был осужден сам.

Ставропольский депутат изнасиловал 21 ребенка

За последние месяцы это уже второй скандал на Ставрополье, когда руководящего работника госаппарата уличают в изнасилованиях детей. Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении депутата гордумы Михайловска, которого подозревают в надругательстве над десятками девочек.

"В ходе предварительного следствия установлено еще 18 эпизодов вступления депутатом в половые контакты с потерпевшими за денежное вознаграждение", - поясняли ранее в следственном ведомстве. До этого оперативники установили три таких случая.

Имя депутата-педофила до сих пор держится в секрете несмотря на общественный резонанс. Однако прессе стало известно, что раньше он возглавлял координационный совет краевого "Молодежного единства" - организации-предшественника "Молодой гвардии". В то время депутат был членом "Единой России", но пару лет назад из партии власти его исключили.

Первоначально депутата уличили в надругательстве над 13-летней девочкой, которой он заплатил потом за "согласие" 15 тысяч рублей. Позднее следователи установили, что в 2009 году он вступал в половую связь еще с двумя школьницами 1995 и 1993 года рождения. При этом законодатель передал потерпевшим денежное вознаграждение в сумме 4 тысячи и 25 тысяч рублей соответственно.

В настоящее время уголовные дела по вновь выявленным и по предыдущим эпизодам соединены в одно производство.